X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Елка дяди Толи

На улице Волгоградской можно насчитать не один десяток частных домов, во дворах которых растут огромные раскидистые ели. Но самая высокая — у дома N 50.

Eсли бы рядом стоял пятиэтажный дом, верхушка, наверное, заглядывала бы в окна квартир на последнем этаже. А возле одноэтажной хлипкой деревяшки она и вовсе смотрится великаном. Ровный, в обхват толщиной ствол, от него абсолютно симметрично, как на картинке, правильной пирамидой уходят ввысь густые, мохнатые, без единого изъяна ветви.

Приствольный круг огорожен кирпичным бордюрчиком. Когда- то еловые лапы, наверное, стучали прямо в окна, но теперь они выше окон.

— Никто уже и не помнит, когда эту елку посадили и сколько ей лет, наверное, шесть или семь десятков, — говорит Валентина Климентьевна из дома напротив. — Мы заехали сюда в середине восьмидесятых, и она уже была высокой, хотя и раза в три ниже нынешней. Бывало, мы хороводы тут с соседскими детьми водили на Новый год, наряжали те ветки, до которых могли дотянуться, а верхушку и тогда уже было не достать. С елкой дяди Толи, так соседа нашего зовут, много хороших воспоминаний связано. Но теперь больше проблем: то хвоей огороды засыплет, то так скрипит на ветру, будто стонет.

У дяди Толи, говорят, сейчас мама тяжело болеет, он ухаживает за ней, а соседи присматривают за домом. Говорят, неподалеку, на Новосибирской улице, такая же старая елка недавно упала на дорогу. «Мы у квартальной даже узнавали, не лучше бы спилить, — доверительно сообщает Валентина Климентьевна, — но нам ответили: «Не можем. Частная собственность». Да и жалко ее, честно говоря».

***
фото: Ель во дворе дома на улице Волгоградской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта