X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кот, пес и вирус

В апреле начнется массовое производство вакцины от коронавируса для животных «Карнивак-Ков».

Клинические испытания показали, что вакцина безвредна и эффективна: у всех испытуемых выработались антитела, которые будут сохраняться предположительно в течение полугода.

Сразу вспоминается случай с тюменской кошкой, заболевшей COVID-19, и идея привить своего питомца начинает казаться все более заманчивой.

— Торопиться не стоит, — считает ветеринар Галина Шааб. — Придется сдать анализы, чтобы исключить аллергическую реакцию на препарат.

Кошек, если вы их не выгуливаете, прививать ветеринар вовсе не советует, так как инфекцию она может подхватить только от домочадцев и передать обратно же. А вот с собакой стоит подумать, так как на площадках для выгула она контактирует с другими псами и может заразить хозяина.

— Но это все гипотетически! — акцентирует ветеринар. — Коронавирус у животных еще недостаточно хорошо изучен. Мы не знаем точно, может ли животное передать вирус человеку, или это работает лишь в одностороннем порядке. Лучше ставьте своим любимцам классические прививки регулярно, а с этим мы пока еще подождем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта