X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Безопасность в динамике

Взгляд на городскую жизнь с точки зрения охраны общественного порядка всегда вызывает особый интерес. Хочется понять, в безопасном ли городе мы живем?

Полковник полиции Андрей Кабанов, начальник УМВД по городу Тюмени, на заседании Тюменской городской Думы начал свой доклад со статистики обращений. Eсли активность граждан чрезмерно велика, стоит задуматься, если затухает — тоже тревожно. В отчете прозвучало: за прошлый год в полиции принято более 240 сообщений от граждан о преступлениях и нарушениях, зарегистрировано более 7000 других обращений. Много? Мало?

Сравнение — это для статистики. Для горожан важнее аналитика. Она и прозвучала в докладе. Андрей Кабанов отметил снижение количества убийств, угонов и краж. Зато резко пошли в рост преступления имущественного характера в сфере IТ-технологий. Одним из важнейших направлений оперативно-следственных действий по-прежнему остается борьба с распространением наркотиков, в том числе синтетических, которых в прошлом году изъяли более 16 килограммов. Никуда не делись и экономические преступления — их выявлено 482, из них 75 коррупционного характера. На особом контроле преступления и правонарушения несовершеннолетних, в прошлом году зафиксировано увеличение количества краж, но снизилось количество угонов.

В последнее время с повышенной нагрузкой работают участковые уполномоченные. В прошлом году они зарегистрировали почти 80 тысяч заявлений граждан, приняли больше 3000 человек на участковых пунктах, раскрыли 1310 преступлений. Объем работы большой, но ощущается недокомплект штатных единиц, он составляет 152 человека. Не хватает в том числе 42 инспекторов ППС, 35 сотрудников уголовного розыска и 18 участковых.

— По каким причинам растет нагрузка на участковых? — спросил депутат Юрий Дранчук.

Андрей Кабанов пояснил: растет население города. Решением кадрового вопроса занимаются на областном уровне.

— Планируется ли открывать дополнительные участковые пункты полиции в новых жилых комплексах? — продолжил тему Дмитрий Eлагин.

Кабанов ответил, что такие решения принимаются совместно с администрацией города.

— В целом по стране рост количества киберпреступлений составил 96 процентов, ущерб оценивается примерно в 4 миллиарда долларов. А как в Тюмени? — уточнил депутат Андрей Потапов.

Точные данные по городу о потерях, связанных с преступлениями на интернет-ресурсах, Андрей Кабанов не сообщил, но сказал, что такая статистика есть.

— Какая работа проводится по профилактике преступлений, связанных с тем, что мошенники вынуждают людей брать кредиты? — спросил Дмитрий Антипов.

Начальник городского УМВД ответил, что руководители подразделений проводят разъяснительную работу с населением, раздают памятки, беседуют с сотрудниками банков, чтобы те обращали внимание на пенсионеров, которые снимают крупную сумму со своего счета.

Оценивая работу полиции, депутат Юрий Коновалов отметил, что динамика снижения преступлений регистрируется в городе уже лет пять, по большинству показателей достигнуты неплохие результаты, но есть направления, где переломить ситуацию пока не удается. Юрий Иванович упомянул и общественный резонанс, который вызывает незаконная вырубка деревьев. Видеокамеры фиксируют нарушение, но злоумышленников так и не находят. Такие факты не единичны. Необходимо кардинальное улучшение в этом направлении. Депутат выразил надежду, что в следующем отчете начальника городской полиции, в марте следующего года, прозвучат положительные результаты и по этим показателям.

— Количество преступлений в городе снижается, он становится более безопасным, — резюмировал Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — Но появляются новые виды преступности, растет количество преступлений, связанных с цифровизацией, эта беда к нам пришла вслед за прогрессом. Появляются новые синтетические виды наркотиков. Особого внимания требует работа по предупреждению подростковой и молодежной преступности. Поэтому в современных условиях необходимы и новые формы работы полиции, и предельная внимательность самих граждан к тому, что происходит вокруг. Сложные задачи стоят перед обществом в целом. Но есть уверенность, что они будут выполнены, для этого есть все условия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта