X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что сказал бы преданный садовник

Ку-ка-ре-ку! С этого начинается каждый день в Суходольском микрорайоне, представляющем собой частный сектор.

Помимо петухов, здесь есть даже корова — местные жители долго пытались выявить ее владельца, но никто не сознался. Летом корова пасется в лесочке и вилянием хвоста приветствует всех прохожих (ну и насекомых отгоняет, конечно). Был здесь раньше и осел, он стоял у кафе «Бешбармак», недавно переименованного в «Астану». Однако год назад пропал. Хочется верить, что не на нужды кафе пошел.

Но деревенькой Суходольский назвать нельзя. Большинство домов все же выполнено в стиле модерн, барокко или прованс. Вообще любопытно разглядывать постройки и пытаться представить их владельцев, определить их жизненные приоритеты, художественные или литературные предпочтения.

Например, на улице Зоологической построены самые дорогие дома, откуда порой выходят садовники и важно стригут кустарники. Фасады выложены темным камнем, и кажется, что ты оказался в каком-нибудь британском детективе. Поэтому на садовника на всякий случай глядишь с особым подозрением. А вот дом со скульптурным фонтаном и расписными клумбами — наоборот, окрашен в ядовито-желтый. Можно подумать, что его владельцы — люди утонченные, любящие поэзию (но явно не Блока, не уважавшего желтый). Возможно, они увлекаются греческой мифологией, раз уж у них во дворах стоят Афины и Персефоны. Да, на улице Зоологической.

Тут все немного нелогично. Eсли на Зоологической не держат животных, то на улице Возрождения, напротив, есть несколько курятников, а дома небольшие, ничем не примечательные. На Преображенской — парочка пустых участков и несколько брошенных домов, они почему-то давно не преображаются.

И чтобы поглядеть на все это многообразие, по местным улочкам горожане сейчас часто гуляют, катаются на роликах и велосипедах. Хотя раньше велосипеды здесь были необходимы для другого. Ближайшим магазином был «Окей» на улице Широтной. Поэтому из микрорайона двухколесные делегации частенько отправлялись туда за молоком или в аптеку. Потом рядом построили ЖК «Малахово», а там открылся магазин, и путь за хлебом стал короче. Для жителей Суходольского даже специально откладывали несколько буханок.

А позже неподалеку появился и Видный. Кажется, благодаря ему был построен торговый центр «Лента» — почти посередине микрорайона, чтобы и малаховцы, и видновцы, и даже суходольцы получили гипермаркет. Так что строительство Видного в Суходольском приняли с особенным восторгом.

Несмотря на то, что рядом улица Федюнинского с ее активным движением, в Суходольском царит тишина. Пару лет назад по длинной и почти всегда пустой Вишневой улице гоняли молодые парни на машинах, но потом заботливые дорожники разбросали здесь лежачих полицейских буквально через каждый метр. И сейчас с этой улицы иногда раздаются недовольные выкрики: «Давайте еще больше лежаков накидаем, чтобы все ехали со скоростью десять километров в час». По ним как раз можно определить неместного, потому что местные и от своих лежачих полицейских в восторге.

Здесь особенно красиво вечерами, когда небо окрашивается персиково-розовым. Порой слащавость этого пейзажа даже раздражает. Картина становится еще более миленькой, когда темнеет. Не зря говорят, что вдали от города звезды ближе и ярче. Отсюда видны сотни звезд и десятки созвездий.

И почти каждый день завершается фейерверками. Это даже странно, но из одного двора на улице Родниковой частенько запускают фейерверки, озаряя небо сотней ярких искр. Может, владельцы пиротехникой торгуют, или у них каждый день — праздник? Кто знает. Тут у каждого своя тайна.

Особенно у садовника.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта