X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дом печати подлежит приватизации

На 7 мая назначен аукцион по продаже 100 процентов акций АО «Тюменский дом печати». Начальная цена — 472 миллиона рублей.

— Здание на перекрестке трех улиц — Осипенко, Профсоюзной и 50 лет Октября, — построили в 1979 году, — рассказывает Владимир Гуревич. Он, главный инженер тюменской типографии, и строил этот Дом печати.

Под общую крышу съехались редакции: «Тюменская правда» (которая прежде «снимала квартиру» на первом этаже Главтюменьнефтегаза), «Тюменский комсомолец» из витрины магазина по соседству с кинотеатром «Космос» и районная газета «Красное знамя». Отсюда уезжали корреспонденты в северные и сельские командировки. Здесь складывалась нефтегазовая история области. Здесь записывали хронику нового времени. Отсюда уходили в новые газеты.

Но сектор печати ЦК КПСС еще крепко держал в руках полиграфическую базу страны. И российский министр печати Михаил Полторанин прислал в Тюмень сотрудника: нельзя ли построить новое издательство, чтоб печатать непартийные газеты? Даже присмотрели недостроенное здание завода на улице Харьковской. Но случился август 1991 года, партия лишилась всего, и типографий тоже. Вопрос о строительстве издательства отпал.

В 2017 году Росимущество уже пыталось продать государственный пакет акций «Тюменского дома печати», выставив цену в 280 миллионов рублей, но аукцион не состоялся.

Возможно, поэтому нынешний директор Дома печати Лев Нежданов продолжает излучать оптимизм. Он полагает, что и этот аукцион не состоится, и намекает на возможность создания издательского холдинга из пары десятков таких же региональных домов печати.

Поживем — увидим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта