X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Креативность имеет значение

Всю минувшую неделю в Тюмени шло активное обсуждение креативных индустрий. Команда региона защищала перед специалистами агентства стратегических инициатив концепт развития пространств для креативнь х индустрий и творческих сообществ.

21 команда из различных регионов представила свое видение развития территорий. 10 из них, в том числе и мы, перешли на второй этап программы. К концу нынешнего года регионы-победители создадут и запустят по три креативных кластера.

Основные площадки, где предстоит масштабное обновление: круглая баня, пешеходное пространство на улице Дзержинского и на набережной, бывшие производственные помещения ДСК-500 плюс два объекта культурного наследия в Тобольске.

Пустующие пока объекты надо задействовать в городской жизни. Но главное, что пространства должны стать знаковыми. Это положительно отразится на качестве городской среды.

В продолжение темы мы провели встречу с ректором ТюмГУ Иваном Романчуком.

Качественно новая городская среда будет побуждать людей к творчеству, к совершенствованию навыков и, как следствие, к повышению внимания к себе, что, в свою очередь, невозможно без участия системы профессионального образования, как среднего, так и высшего. Тюменский государственный университет может стать якорным вузом города и области в сфере креативных индустрий, а сотрудничество сферы образования, власти, креативщиков и производства станет драйвером развития экономики города и региона.

Также на прошедшей неделе прошла онлайн-встреча с деловыми кругами Республики Корея. Я представил им инвестиционный потенциал города, а также мы обсудили варианты и форматы сотрудничества.

Развитие экономики невозможно без развития инвестиций. На 1 января 2021 года в стадии реализации находятся инвестиционные проекты с общим объемом средств 135,4 млрд рублей, их воплощение приведет к созданию более 8000 рабочих мест.

Все специалисты органов управления мотивированы на комплексный подход в работе, обеспечивающий благоприятные условия для развития предпринимательства и активной инвестиционной политики.

Традиционно в течение недели проводились рабочие совещания, темой которых было строительство объектов дорожной инфраструктуры, реализация планов по сносу аварийных домов. Также состоялся выезд на территорию Червишевских кладбищ. Нам важно было посмотреть, как в данный момент идет их обустройство, какие дороги необходимо привести в порядок в первую очередь, определить меры, которые будут приняты специалистами департамента городского хозяйства по уборке мусора, а также оценить, насколько правильно установлены киоски при въезде на кладбища.

Рассказ Руслана Кухарука записала Гульнара Сидоркина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта