X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Финик запиваем водой

Семья Фарида Ахметзянова к Рамадану готова.

— Все выходные мы лепили пельмени, — рассказывает Фарид. — Eсть можно что угодно, свинина не в счет — о ней вообще нужно забыть. Ваше питание должно не сильно отличаться от обычного и быть простым. Домашние пельмени очень вкусные и сытные, поэтому мы их и готовили. Закупились еще финиками, миндалем и бананами. Они тоже держат батарейку от сухура до ифтара.

Сухур — это утренний прием пищи у мусульман, а ифтар — вечерний. На стол нельзя ставить вчерашние блюда, обязательно нужно готовить что-то свежее, чтобы не навредить здоровью.

По словам Фарида Ахметзянова, начинать прием пищи можно с фиников (источника углеводов, которые регулируют деятельность пищеварительного тракта), нужно пить много воды, чтобы организм не обезвоживался, избегать сладкого и кофе, не переедать.

— За фиником и водой должно пойти какое-то горячее блюдо, — говорит Ахметзянов. — От голода в Рамадан не страдаю, потому что Всевышний помогает. Думаю, если бы решил поститься в какой-то другой день, то не выдержал бы.

Не есть и не пить можно не только в Рамадан. Eсли пропустить день во время священного месяца, то его можно отработать в течение года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта