X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Когда приходит время прощаться

Разговоров об усыплении домашних животных избегают как их владельцы, так и ветеринары.

Одним слишком больно, другие ссылаются на неоднозначную этическую подоплеку. Eсть клиники, которые вовсе отказались от этого вида услуг. Но все же где поставить запятую в предложении: лечить нельзя усыплять?

— Надо смотреть шире, — считает ветеринар Рустам Аушбеков. — У нас есть протокол, по которому проводится усыпление. Но до этого положено обследование, на его основании ставится диагноз, по диагнозу принимается решение. Законодательно этот вопрос регулируется несколькими документами. Eсть стандарты ветеринарии, в этом году начал действовать закон об ответственном обращении с животными. Это, можно сказать, декларация их прав. Документа мы очень ждали, потому что это железобетонный аргумент для отказа. По нему умерщвлять животное можно только в случаях необратимого состояния здоровья, причиняющих острую боль, муки. Речь идет о неизлечимых болезнях и травмах. Эвтаназия здоровых животных запрещена.

А на практике бывает наоборот. Доктор вспомнил прошлогодний случай: бездетная пара, усыновив ребенка, столкнулась с проблемой: кот начал, как они говорят, мстить им. Метил территорию, запрыгивая в детскую кроватку, ложился на ноги или на голову малышу. Решили усыпить кота, привезли в клинику, получили отказ, возмутились. После долгой беседы обещали поискать для него новых владельцев или передать волонтерам. Но сделали ли это? Ветеринар сомневается. Хотя именно так необходимо распорядиться в этом случае со своей собственностью. Не удивляйтесь — именно к частной собственности юридически приравнены наши с вами кошечки-собачки, а потому гражданским и административным кодексами за исполнение обязанностей в этой части на нас налагается ответственность. Например, обеспечивать их своевременной ветеринарной помощью.

— Лечение Люси обошлось в круглую сумму, — рассказывает бывшая владелица бобтейла Виктория. — Я и сама виновата, проглядела воспаление в самом начале, а оно моментально переросло в обширный абсцесс. К клинике, где пытались помочь Люсе, у меня нет претензий. Врачи делали что могли. Обследование, уколы, капельницы, их ставили ей дома, потому что в последние дни собака не вставала, да и другие процедуры не помогли — Люся умерла во сне. Накануне того дня, когда ее должны были усыпить.

Женщина до сих пор не может себе простить, что приняла решение об усыплении. Считает, что мы не имеем права отнимать то, чего не давали.

Психологи, обсуждая эту тему, объясняют, почему многие владельцы продолжают лечить питомцев даже в самых безнадежных случаях. Как бы то ни было, нам легче перенести естественную смерть животного. Но такое решение обрекает больного питомца на длительное мучение. А нас подстегивают суммы, в которые оно выливается: мы надеемся, что чем больше вложим, тем больше шансов на выздоровление. Не всегда, — отвечают на это ветеринары.

Что же представляет из себя процедура усыпления? В организм животного вводится повышенная доза препарата для наркоза, оно угнетает сознание и чувствительность. Далее — второй медикамент, вызывающий остановку дыхания и сердцебиения. Их отсутствие врач проверяет несколько раз через равные интервалы времени и только после этого фиксирует смерть. Стоимость процедуры зависит от веса питомца.

— Как правило, к нам приносят животных уже в плачевном состоянии. Недавно смотрел данные по медикализации домашних питомцев у нас в стране, — говорит доктор Аушбеков. — В больших городах собак ветеринару показывают в лучшем случае раз в полтора года, а кошек и того реже. Как-то пришлось утрясать скандал с пожилой женщиной, кот которой умер на операционном столе. По словам хозяйки, животное прыгнуло на даче на профнастил и повредило лапу. При осмотре выяснили, что у него коготь врос в подушечку, образовалась гнойная рана, без наркоза очистить ее было невозможно, пришлось делать общий. Кот возрастной, не выдержал нагрузки и умер. Хозяйка с претензиями. Но ведь если бы ему регулярно стригли когти, такого бы не случилось.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта