X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Весна загребущая

Так рано дачники на участках еще не появлялись.

Обычно только в начале мая вагайская электричка наполнялась народом. А на остановке «2181 километр» вагоны практически пустели. Все, любители садово-огородных мучений приехали! И так забрались далеко — за 40 километров от города. Дачники, у которых домики расположены в паре километров от городской черты, таких экстремалов не понимают. Добираться почти час!

.Далеко? Вот и прекрасно! Зато тишина и никакой суеты. И воздух особенный: выходишь из вагона, вдыхаешь и чувствуешь коктейль из прелой листвы, хвойных фитонцидов, древесных растений смешанного леса и разнотравья. Плечи расправляются, сил прибавляется. Моя соседка говорит, что как только приезжает на свой участок, у нее включается режим трактора. Столько всего надо сделать! Осенью вроде перед отъездом прибралась, но весной все надо начинать сначала.

Первым делом грабли в руки. Какой формы — обычные или веерные, — на любителя. Моя мама предпочитает классические с перекрученными железными зубьями. Кто и когда этот вид инструмента изобрел? История умалчивает. Создатель первых грабель, как и колеса, остался неизвестен, не заботились в те времена об авторских правах. Но, скорее всего, первые грабли появились, когда древние охотники и собиратели стали земледельцами, то есть почти 10 тысяч лет назад. Форма инструмента с тех пор изменений претерпела немного. Различаются грабли по способу крепления к ручке: напрямую, в виде вилки (эрфуртские), в виде дуги (американские) или через втулку (английские). Позже появились еще и веерные, они полюбились за легкость и ширину захвата.

Павел Моргун

В этом году на многих участках стоит вода, которой раньше никогда не видели. Говорят, это последствия того, что земля слишком глубоко промерзла, а тепло слишком быстро наступило. Снег растаял, уходить ему некуда, мерзлота не пускает. И только там, где чуть повыше, например, у плодовых деревьев, листья почти просохли, их можно сгребать, чтобы дать дорогу зеленой травке. Сейчас не уберешь, потом в два раза больше сил потребуется. Пока же грести — одно удовольствие, почти как пылесосить: туда-сюда, туда-сюда. Правда, спина и руки через пару часов все-таки заболят. За зиму у горожан мышцы почти атрофируются. Чтобы перебирать бумажки, нажимать на клавиши или держать ручку, они почти не нужны. Зато дача дает вспомнить, что Homo sapiens должен быть развит гармонично, и работать у него должны не только мозги.

***
фото: Ольга Меркель наводит порядок на участке ;Здесь можно пройти, не намочив лапы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта