X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Если амбиций больше, чем знаний, надо открывать бизнес

Центры занятости модернизируются и скоро составят конкуренцию частным кадровым агентствам.

— Сейчас на рынке труда три группы операторов — работодатели, центры занятости и кадровые агентства. Оставшись без работы, человек в первую очередь идет в частное агентство или ищет работу на сайтах, и только во вторую очередь обращается в центр занятости, — говорит депутат областной Думы Эдуард Омаров. — Мы путаемся в этих трех соснах.

Вчера на форуме, посвященном 30-летию Тюменской службы занятости населения, обсуждали проблемы трудоустройства, а также несоответствия запросов работодателей и амбиций наемных работников.

— Знаете, чего не хватает предпринимателям больше всего? — обратился к залу Эдуард Омаров. И, не получив правильного ответа, дал подсказку: — Не хватает проектных менеджеров. То есть руководителей отделов, способных оформить идеи в проекты и их реализовать.

Также на рынке труда дефицит специалистов, занимающихся развитием персонала. И еще маркетологов.

Не менее остро, по мнению Омарова, стоит проблема с компетенцией кадров.

— Первый вопрос, который я задаю соискателю: что вы умеете делать лучше всего? И только тогда человек начинает задумываться, что же он умеет делать так хорошо, чтобы за это ему платили зарплату.

Депутат, а также руководитель регионального отделения «Опоры России» предложил директору департамента труда и занятости населения области Александру Сидорову объединить усилия с предпринимательским сообществом, чтобы вместе готовить качественных и востребованных на рынке труда специалистов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта