X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Гадание по анкетным данным

Заявление моего мужа о том, что он слишком стар для модных компаний, прозвучало как крик души.

Предприятие, на котором он работал последний год, обанкротилось, и для него начался поиск работы. Казалось, что все необходимые хорошему специалисту качества у него есть: возраст (нет еще и сорока), большой опыт (доводилось разворачивать айтишную структуру даже в поле с нуля), мотивация и навыки проектной деятельности. Проблема в другом.

— Я слишком много знаю, — разочарованно заметил он, вернувшись с очередного собеседования. — Они все еще строят матричные структуры управления. Хотя сейчас уже совсем другие схемы. При всех высоких требованиях сетевые ресурсы намного отстают от амбиций. А кто будет, образно говоря, в поле с лопатой?

Получается, в 40 с хорошим опытом работы уже не приходится рассчитывать на карьеру? Кадровики говорят, что наоборот — соискатели с таким соотношением возраста и опыта самые востребованные. Тем более, что Всемирная организация здравоохранения продлила возраст молодости с 35 лет до 44.

По мнению руководителя пресс- службы HeadHunter (Урал) Анны Осиповой, возраст — это формальный фактор. Eсть много примеров, когда люди находят себя в профессии после 30, 40 и даже 50 лет. Часто бывает, что с возрастом у человека меняются интересы, и он хочет заниматься не тем, к чему стремился в молодости, — это вполне нормально. Но при равном наборе компетенций кому отдадут предпочтение кадровики — специалисту до 30 лет или более возрастному соискателю? Ответ неоднозначный.

— С одной стороны, работодатели действительно часто заинтересованы в молодых сотрудниках — кажется, что те будут работать более энергично, реже болеть, смогут быстрее и эффективнее обучаться. Но с другой, далеко не факт, что все перечисленное вызовет сложности у людей постарше, — говорит Осипова. — В то же время у молодых сотрудников тоже есть свои минусы, например, они больше склонны к частой смене места работы. В одном из недавних опросов мы попросили работодателей оценить значимость параметров, на которые они обращают внимание при изучении резюме. Возраст там оказался лишь на седьмом месте из 11. Больше всего их интересует стаж по специальности, далее идут: ожидаемый уровень заработной платы, личные качества, образование, график работы, общий трудовой стаж. Каждый из показателей они оценивали по пятибалльной шкале. Стаж по специальности получил 4,2 балла, а возраст — 3,5.

Те, кто уже преодолел 44-летний рубеж, по словам собеседницы, могут состояться в любой из сфер. Соискатели до 35 лет чаще размещают резюме в сферах «административный персонал» и «ИТ, интернет», «маркетинг, реклама», «туризм, гостиницы, рестораны», «добыча сырья». Старшего возраста — в «транспорте, логистике», «бухгалтерии», «управлении персоналом», «рабочем персонале», «строительстве», «высшем менеджменте», «медицине, фармацевтике». При этом речь идет о совершенно другом уровне опыта. А до 30 лет, по мнению рекрутеров, каждый должен получить базовое профессиональное образование, понять, для чего нужно постоянно учиться и развивать навыки, воспитать в себе ответственный подход к работе. Ну и научиться ориентироваться в тенденциях рынка труда. По данным НН, в Тюменской области в марте открыто 9,7 тысячи вакансий, а резюме размещено 57,2 тысячи. Наиболее высокая конкуренция среди соискателей наблюдалась в направлении высшего менеджмента — 8,6 резюме на одну вакансию, юриспруденции — 8,5, добычи сырья — 8,3, бухгалтерии — 8,2.

Средний возраст сотрудников на комбинате «Свеза» в Тюмени составляет 38 лет.

— Таким образом мы поддерживаем экспертизу на производстве, — рассказывает Татьяна Воронова, руководитель службы по организационному развитию и персоналу комбината. — Молодых людей до 25 лет в основном принимаем на рабочие профессии: сушильщика или сортировщика шпона, сборщика, сортировщика фанеры. Это помогает им понять производство и процессы, повысить профессионализм, как в рамках комбината, так и компании. При этом в целом высока доля опытных работников. Можно выделить двух самых опытных: инженеру по эксплуатации котельной 60 лет, а лаборанту химического анализа отдела качества 64 года. У нас работают и сотрудники, которым исполнилось 19 лет. Они осваивают профессии сборщика и резчика шпона, облицовочных материалов.

При подборе персонала возрастной критерий здесь, в силу специфики деревообрабатывающего производства, принимается во внимание, так как рабочие специальности подразумевают физические нагрузки и сменный режим работы, в том числе в ночное время.

— Однако однозначно могу сказать, что возраст — не приоритет, — заявляет Воронова. — Eсть множество ярких примеров карьерного трека сотрудников старше 30 лет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта