X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ракетки к бою готовь

В выходные в спорткомплексе гимназии N 21 состоялся чемпионат и первенство Тюмени по бадминтону. Соревновались дети 2005-2010 годов рождения из разных школ.

…До старта 15 минут, участники разминаются у сетки.

— Разогреваем мышцы, разрабатываем суставы, — объясняют мне спортсмены. — Тренер говорит, что полученное на разминке тепло нужно сохранить до соревнований. Так мы защищаем себя от травм.

— За пять минут до старта я заканчиваю разминку и наблюдаю за соперниками, — говорит Денис, — знакомлюсь с их техникой.

Судьи и зрители занимают места, спортсмены строятся в шеренгу. Главный судья Юрий Олюнин инструктирует: в спортзале размещены четыре площадки, матч состоит из трех геймов (не более минуты), когда счет у одного из игроков достигнет 11 очков, нужно поменяться полем.

Первая восьмерка разошлась по площадкам. Приветственные рукопожатия, свисток — и воланчики перелетают сетку. Зрители кричат, поддерживают своих. Софья Уленко тоже готовится выйти к сетке, но пока переживает за подругу.

— Кристина, вспомни, как нас учили подаче! Представь, что ракетка — это санки, скатившиеся с горки!

У Кристины это первые соревнования, а вот Софья борется за звание лучшей бадминтонистки в третий раз. И уже побеждала.

— Бадминтоном занимаюсь в 49-й школе, — рассказывает Софья. — Мама предложила, а я согласилась. Потом чуть не передумала, потому что ракеток нам не давали, предлагали только бегать и прыгать. А началась игра, и мне понравилось.

Я не успеваю следить за ходом игры на всех четырех площадках, о том, кто победил, могу судить только по слезам проигравших. Юрий Олюнин успокаивает ребят и предлагает учиться на своих ошибках. Так, Рома теперь знает, что у него страдают выносливость и скорость. Eму надо повышать нагрузку, чтобы в следующий раз взять медаль.

За час у сетки встретились шестьдесят спортсменов. В итоге лучшими среди девочек в трех возрастных категориях (от 8 до 11 лет) стали Eкатерина Денисова (первое место), Василиса Стасюк (второе), Антонина Левитина (третье). Среди мальчиков: первое — Арсений Арутюнян, второе — Артем Лыков, третье место поделили Платон Переладов и Ростислав Зенков.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Софья и Кристина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта