X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Невеселые размышления о прошлом и настоящем

Нашему поколению слова «железный занавес» очень хорошо памятны и не просто памятны, но и очень многое означали: отсутствие информации о жизни за рубежом (та, что просачивалась сквозь глушители и кордоны, была откровенной ложью, чтобы не сказать грубее), полное незнание нами повременной зарубежной литературы и искусства.

Доходило до смешного: стоило, скажем, Иву Монтану сказать что-то о нас «не то», как он исчез с экранов телевизора, а фильм, снятый во время его триумфальных гастролей по Союзу, уже не показывался. И это всего лишь артист! Eсли же наш критик, не приведи Господь, занимал политический пост, то из разряда наших друзей быстренько перепрыгивал в разряд объектов для карикатур.

Поэтому не надо удивляться и обижаться на недостаток хороших манер и незнание иностранных языков. Всему этому просто не учили: зачем они нужны советскому человеку?! Так выросло не одно поколение обкраденных, полуобразованных людей, для которых высшим шиком была поездка в дружественную Болгарию. Потому что в капиталистическую страну могли ехать только обладатели красных партийных книжек.

Ну, а теперь мы дожили до демократии. Вроде и занавес рухнул, и люди могут не только ездить за границу, но и переезжать туда на постоянное место жительства, не подвергая опасности своих тутошних родственников. Но тут мы обнаруживаем уже другие препоны и рогатки, не менее действенные, чем «железный занавес». Например, нет ли у вас родственников на Украине? Так как это теперь тоже зарубежье, хоть и ближнее, то один конвертик, если вы захотите порадовать родню весточкой, влетит вам в… боюсь называть цену, так как ко времени выхода газеты она окажется смехотворно низкой. А уж если вы решите, что ближнезарубежных родственников надо поддержать материально, так как бывшая житница под руководством… и т.д. превратилась в жалкую побирушку, то посылочка обойдется в сумму за 20 тысяч (не содержимое, а пересылка), а почтовый перевод более чем в 5 тысяч рублей вы за раз и послать не можете — такие «умные» ограничения введены уже при демократии.

А письмо в «дальнее» зарубежье — это уже полторы сотни. Удивительно ли, что наверняка эпистолярный жанр постепенно исчезнет в борьбе с рыночной почтой, и наши потомки уже не будут изучать историю по письмам наших современников.

Вы заметили, что центральные газеты и журналы исчезли из киосков? Будьте спокойны, так же они исчезли и из домашних подписок: если раньше мы подписывались на периодику, исходя из наших интересов и привязанностей, то теперь — исходя из возможностей нашего кармана. А они почти у каждого ой-ой какие тощие! ‘

Когда предлагают по радио или ТВ роскошные путешествия по Eвропе и прочим привлекательным континентам, наверное, не одна я думаю с тоски, какие уж мне красоты — внуков бы повидать!.. » «Красоты» нашей действительности, увы, многих наводят на печальное решение покинуть нашу непредсказуемую страну, потому что ждать чего-то лучшего все труднее. И появляются в газетах страдания по поводу обнищания России учеными, писателями, артистами…

Недавно с величайшим удивлением услышала, как Владимир Молчанов сетовал в своей передаче, что он не знает Третьяковки по причине ее вечнотекущего ремонта. А что же нам, провинциалам, делать? Eсли вы сможете насобирать деньжат хотя бы на семейные билеты — даже недалеко, в Eкатеринбург, там тоже есть хорошие театры — то уж наверняка однодневное проживание всей семьей (из четырех человек) пустит вас по миру или загонит в о-о-очень глубокую долговую яму. И вот уже вновь подрастает младшее поколение, далекое от культуры, путешествий, хотя бы по своей стране, и от прочих благ, которыми не переставал успешно пользоваться «загнивающий капитализм»,.

Не завидую никому: жизнь, как и историю, назад не повернуть. Хотя желающие это сделать находятся в немалом количестве. Но попробовать сделать грядущее посветлее, наверное, можно. Вот только почему на нашу долю все выпадают… как бы это помягче… специалисты по теневой экономике? И pyкoвoдят нашей державой в соответствии с этой своей «негативной» специальностью?

И все-таки — с Новым годом!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта