X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

А начальство не чешется

Главный врач инфекционной больницы М. Орлов сообщил, что дифтерия уже не имеет таких угрожающих размеров. В больницу поступает по 1-2 человека в день, иногда — по пять в неделю.

Сыграла свою роль и своевременная вакцинация населения. Правда, еще одна вакцинация тоже нас всех ожидает, чтобы не повторилась вспышка.

По словам доктора, Тюмень выглядит все-таки лучше, чем наши города-соседи: Eкатеринбург, Челябинск. Это, конечно, приятно и свидетельствует о высоком уровне нашей профилактической службы! Но, думаем, наше пожелание здоровья соседям не будет лишним перед Новым годом.

С другими болячками дела совсем не так хороши. Свидетельство посетителя аптеки: «Из семи человек, стоявших передо мной, только один попросил лекарство от простуды, все остальные — противочесоточные средства».

Свидетельства врачей тоже неутешительны. Профосмотры выявляют как чесоточников, так и больных педикулезом. Для любителей точности сообщаем, что, по сравнению с зимой прошлого года, чесотка в городе выросла в 2,7 раза, в области — в три с половиной раза. Но это статистические данные, которые, увы, не всегда совпадают с действительностью.

И даже это бы ничего, если бы были средства борьбы — лекарства. А их по-прежнему не хватает. То есть, они появляются — аптекоуправление тоже не дремлет — но в таких малых количествах, что исчезают мгновенно, так что их обладатели по праву могут считать себя счастливчиками. Связи с поставщиком — Украиной — разрушены, возобновляются эпизодически. Судя по всему, такое положение в ближайшее время не изменится. Так что значение профилактических мер — горячей воды, мыла и веника — остается неизменным. Но!.. И вот тут мы должны присоединиться к тревоге, высказанной главным врачом облвендиспансера Виктором Бекером.

Город должен пошевелиться, считает доктор, по возможности скорее возобновить нормальную работу городских бань. Хорошо было бы также, если бы свое квалифицированное мнение по этому поводу высказала бы и горСЭС, да понастойчивее. А то пока что СЭС работает, так сказать, по факту. Не способствует, как говорится, и отсутствие горячей воды в благоустроенном секторе жилья. Словом, как ни крути, а все мы крепко зависим друг от друга даже в таком специфическом деле, как педикулез и чесотка.

Со своей стороны могу добавить, что уже давно не наблюдаю в магазинах туалетного и хозяйственного мыла, разве что турецкое — по 5.000 (!) рублей пять кусочков. Небольших. Интересы предпринимателей могу понять, но вот уж что совсем непонятно, гак это олимпийское спокойствие тех, кто просто обязан обеспечить всех нас «мыльным минимумом» — госторговлю и городские административные органы. Видимо, над ними не каплет, т. е., они пока не чешутся. Хорошо, конечно, но надолго ли?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта