X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В компании с «Распутиным», «Горбачевым» и «Ельциным»

(Остатки от новогоднего праздничного стола на 7 января)

Как показал проведенный экспертами «Курьера» социологический опрос, средний тюменец начал встречать Новый год по месту работы (службы, учебы) в основном 30 декабря (на некоторых предприятиях с непрерывным циклом производства новогодние торжества начались на день раньше). Так полностью возродилась одна из главных традиций времен «застоя», выраженная известной пословицей: «Кто празднику рад — тот накануне пьян». Судя по количеству выпитого, равнодушных к встрече Нового года в нашем городе не было.

Что же было на столе среднего тюменца из праздничного набора напитков, закусок и сладостей, предложенных «Курьером» 31 декабря? Eсли говорить кратко — все!

В этом рейтинге на первом месте — шампанское всех видов: от советского до самых европейских «окраин». Следующую строчку заняли… Нет, не водка. И не мясо. И не рыба. А конфеты: в коробках и россыпью, родные «Аленки» и заморские «Сникерсы», «Марсы» и «Баунти»… Значит, не перевелись еще в Тюмени галантные кавалеры и заботливые папаши-мамаши.

Вот на третьем месте по спросу в предпраздничные, новогодние и похмельные дни стоит действительно водка. Но без паники! Отдельные тревожные заявления о том, что все запасы спиртного в коммерческих магазинах иссякли, не соответствуют действительности. В некоторых местах, правда, пусто (на окраинах). Зато в центре — весь набор — знакомые все лица: «Распутин», «Горбачев», «Eльцин» и другие. Интересно, что из этих трех «богатырей» почему-то популярен напиток имени «основоположника антиалкогольной политики». А вот «отечественный и скандинавский розлив» особым спросом не пользовался. Даже относительная дешевизна не прельщала.

Совсем наоборот — высокие цены — отпугнули от балыков, разносолов и копченостей. Брали, конечно, и эти деликатесы (гулять так гулять), но «по чуть-чуть». Так что кто из тюменцев не успел, тот не опоздал. Все эти яства имеются во всех магазинах в достаточных количествах. Цены -свободные. А у свободы, как известно, нет пределов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта