X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Без никаха никак

Чтобы жениться, Сергею Вантяеву пришлось принять мусульманство.

— В семье моей жены совместная жизнь без традиционного татарского свадебного обряда (он называется никах) — грех, — рассказывает Сергей. — Eще это традиция: бабушки и дедушки так женились, родители, старшие брат и сестра. Но до никаха нужно принять веру, потому что мусульманским девушкам нельзя выходить замуж за мужчину другой веры.

Стать мусульманином просто: нужно с пониманием произнести свидетельство веры Шахада.

— С никахом посложнее, — продолжает Сергей Вантяев. — Жених и невеста должны прийти в мечеть и предварительно дать согласие на брак. В день хитбы (сватовства) жених платит за невесту махрам (щедрый подарок). Я подарил Алсу золотую цепочку, а раньше за красавиц отдавали табун лошадей и верблюдов. Я пообещал выполнить любое пожелание невесты в будущем.

Никах можно провести в доме невесты или в мечети. Девушка надевает скромное платье и покрывает голову платком, на голове мужчины тюбетейка. Брачный договор заключается при свидетелях (родителях и пожилых родственниках), мулла читает молитву и спрашивает согласия молодоженов. Затем все поздравляют молодых и приступают к трапезе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта