X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Имеющий уши да запомнит

Волонтеры «Бессмертного полка» устроили на Центральной площади флешмоб, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Они выстроились вдоль улицы Республики с плакатами-призывами к автомобилистам: «Eсли помнишь — посигналь».

Я эту акцию видела тоже (она проходила 11 апреля), но сигналить не стала — не поняла, в чем смысл. Конечно, круто, что молодежь знакомится с историей. Например, моя младшая сестра узнала о дне освобождения узников, потому что оказалась со мной в машине. Впрочем, это не объясняет необходимости сигналить. Может, достаточно плакатов с названиями лагерей смерти и количеством погибших в них? Или можно собрать молодежь на патриотический вечер, как это сделали активисты «Молодой гвардии», и там рассказывать друг другу о родственниках, побывавших на войне. Как по мне, это работает намного лучше: больше шансов узнать что-то новое.

Моя соседка-пенсионерка, ребенок войны, со мной согласна.

— Мои внуки заявили, что победу в войне одержали американцы, — вздыхает соседка. — Узнали об этом от итальянской девочки, с которой подружились несколько лет назад в Риме, где были вместе с родителями. Ветеранов все меньше и меньше, детям нужно дать багаж знаний о наших победах! Неважно, громко это делать или тихо. Eсли не принять меры, то хоть сигналь, хоть не сигналь в память о героях…

Eще один мой сосед считает все эти акции показным патриотизмом. «Люди военного времени, — говорит он, — были скромными, они не били себя в грудь, что повторят ту великую победу. Не любили рассказывать о фронтовых буднях. Ветераны точно бы не одобрили такой громкости, они объявили бы минуту молчания и принесли к мемориалу цветы».

Саима Галиевна Ибрагимова в годы войны работала медсестрой в тюменском госпитале общехирургического профиля. Два года назад, в преддверии дня Победы, написала сборник коротких заметок о жизни тыловой Тюмени. Каждая заметка — это прожитый день. Сборник останется детям и внукам на память. Саима Галиевна подтвердила: пожилые люди громких мероприятий не любят. Хотите поблагодарить ветерана, почтить его память? Расскажите о нем детям.

— Сигналками никого не удивишь, — добавляет Саима Ибрагимова. — Кто помнит, тот помнит. Eму все эти акции не нужны. А кто не помнит, перед тем хоть на голове пляши — бесполезно. Для него день Победы будет шоу военной техники, людей в форме и фейерверков.

Татьяна Афанасьева, правнучка участницы войны, ничего плохого ни в одном из вариантов патриотических акций не видит. Считает, что можно проводить уроки в детсадах, школах и институтах. Можно сигналить в машине, выходить на городские площади с портретами дедов и прадедов или вспоминать их дома в кругу семьи.

— Громкие акции действуют по принципу пропаганды, — считает она. — Тихие же — это моральный выбор каждого человека. Мне кажется, что громкую и тихую память нужно сочетать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта