X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Какую цену люди платят за тягу к исследованиям?

Хэмптон Сайдз. Царство льда. Бомбора, 2018.

Тридцать два человека отправились на Северный полюс, чтобы узнать, что же находится по ту сторону льдов. С собой взяли устаревшие приборы и абсурдные теории Августа Петермана, который утверждал, будто бы за ледяным барьером есть теплое море и, быть может, даже острова, населенные людьми. Экспедицию снаряжали погоня за сенсацией, комплекс неполноценности и восхищение величественным царством льда.

В книге нет ни одного вымышленного персонажа, и все события романа сопровождаются выдержками из писем и дневников действительных участников. Оттого автор так холоден, почти равнодушен к своим героям — его безучастное повествование составляет резкий контраст с полными радости и отчаяния, тоски и надежды строками дневников. Уже очень скоро экипаж корабля «Жанетта» осознает, что им не достичь цели, что они застряли посреди ледяной пустыни, за которой не найдут Гиперборею. Их ждет изнурительная борьба с голодом, безумием и смертью. Борьба, из которой не все выйдут победителями.

Капитан Джордж Делонг до последнего часа вел дневник, в котором запечатлел мужественность и героизм экипажа, не утратившего человечности перед лицом катастрофы. Он не верил, что его экспедиция имела научную значимость — и все же вклад его предприятия в будущие исследования Северного полюса неоценим. Путешествие «Жанетты» рассеяло опасные мифы, которые могли унести еще несколько жизней. И трагическая история, которая внушает страх перед неизведанным, превращается в оду разуму, в хвалебную песнь храбрости и науки.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта