X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Там, где человек ошибется, может выручить лошадь

Суббота в конноспортивном клубе «Олимпия». Заключительный день первенства Тюменской области по троеборью.

Троеборье — олимпийский вид спорта и включает в себя трехдневные соревнования по манежной езде, кроссу и конкуру. Сезон начинается с хорошей погодой, а осенью и зимой, когда нет возможности тренироваться в кроссе, всадники проходят конкур и выездку, чтобы поддерживать в форме себя и лошадь.

Большая территория клуба в поселке Боровский залита солнцем, погода, как говорится, шепчет, но из-за условий пандемии на трибунах только спортсмены, их родители и коневладельцы. Раньше, по словам Жанны Хариновой, представителя федерации конного спорта и организатора, на соревнования собиралось множество зрителей.

— Троеборье — опасный вид спорта, поэтому немногие решаются им заняться, — объясняет Жанна Юрьевна. — Всадники участвуют в трех категориях: детском классе 90, в легком классе 100 и CCN 2*. Они отличаются по возрасту всадников и высоте проходимых препятствий.

Пока на тренировочном поле всадники расшагивают лошадей перед конкуром, преодолевают разминочные препятствия и смотрят, где лошадь нужно удержать, а где подтолкнуть, я нахожу Юлию Урубаеву — победительницу в общем зачете в легком классе.

— Я в своем классе осталась одна, — говорит Юлия. — После вчерашнего кросса шесть участников были сняты, до конкура дошли только 13. Лошадь (двенадцатилетняя кобыла Чеграва — Э.Б.) в программе выступает в первый раз, показала себя прекрасно. Из- за карантина в прошлом году никуда не поехали, поэтому сегодня было волнительно.

Но, тем не менее, все получилось.

От Юлии же узнаю, что в соревнованиях по троеборью могут участвовать и любители — всадники, не получившие разряда. Для них есть отдельная категория. Учиться же можно на любой базе, в Тюмени их много.

Неподалеку стоит карета скорой помощи — для людей. Для оказания помощи лошадям на конноспортивных соревнованиях обязательно присутствуют ветеринар и коваль — если лошадь вдруг потеряет подкову. Перед началом соревнований вообще и после кросса комиссия во главе с ветеринарным врачом и судьей осматривает животных — к выступлению лошадь не допускают из-за хромоты, изнуренного или неухоженного вида.

А на конкурном поле уже расставляют препятствия. Курс-дизайнер Владимир Тарасов меняет высоту, ширину, расположение и количество преград для каждой категории. Следит за всем этим технический делегат Ольга Попова.

— Технический делегат — это не судья. Это человек, который знает все правила, наблюдает за работой судей, принимает кросс у дизайнера, вносит коррективы в конфигурацию препятствия, высоту, ширину. Я должна предусмотреть и предугадать все опасности, — говорит Ольга. — Ни в каких других видах конного спорта нет такого отбора, как в троеборье. Это связано с рисками. Eсли в кроссе, например, лошадь заденет мертвое (нерушимое) препятствие, она упадет вместе с всадником. Самый ранний возраст лошади для участия в таких соревнованиях — четыре года, на ней выступает только совершеннолетний всадник, всадники младше — на лошадях от шести лет. Хорошо, когда молодой всадник едет на опытной лошади, там, где ошибется человек, может выручить лошадь.

Перед Максимом Накрышкой, выступающим на гнедом мерине Макаре, 11 препятствий не выше метра и ограниченное количество времени, в которое он может уложиться.

Анастасия Богданова

…Первое препятствие проходят чисто. На трибунах — тишина, комментариев от судей нет, потому что всадника и лошадь ничто не должно отвлекать.

…Три препятствия без штрафных очков. Система пройдена чисто…

В это время Ольга Анатольевна, тихо комментирующая для меня выступление, объясняет, что конкур нужно пройти без закидок (когда лошадь отказывается идти на препятствие — Э.Б.), после второй — дисквалификация.

…Максим же тем временем прекрасно преодолевает пятое препятствие, но на шестом на трибунах раздается тихий вздох и чье- то короткое сочувственное ругательство — четыре штрафных очка за нарушение препятствия: лошадь копытом сбила перекладину.

..Всадник и лошадь прекрасно и быстро проходят остальные препятствия, но на последнем Макар снова задевает перекладину. Итого восемь штрафных очков.

— Но он прошел хорошо, молодец, — говорит Ольга Анатольевна. — В конном спорте традиционно меньше юношей, потому что девушки и женщины — более терпеливы. Как говорят, верхом на лошади ты находишься час, а 23 часа — под ней: тренируешь, лечишь, холишь, чистишь, кормишь.

Максим Накрышка и Макар в общем зачете в своей категории заняли третье место. Первое — Павел Геленда на жеребце Офорде. В планах у него сборы в Eкатеринбурге, затем чемпионаты и первенства, в июле кубок России, а при получении квалификации — спартакиада в Москве. Так что пока идет сезон троеборья, нашим спортсменам скучать не приходится.

***
фото: Победитель в общем зачете Павел Геленда ;Разминка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта