X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Экзотика почище магнолии

Не люблю летнюю жару, особенно после огородных работ. А на нашем семейном участке тень дает разве что яблоня.

Так что в прошлом году я заговорила о посадке липы. Доводов для мамы у меня нашлось немало: липовый мед, липовый цвет, липовый чай, дурманящий аромат… Лечебные свойства липы, подтвержденные столетиями в народных рецептах от кашля, простуды, бронхита. По-моему, липа — это настоящий символ семьи, объединения и даже примирения. Не зря в тени липы в давние времена проводили собрания и даже судебные заседания.

Ну и что, что первого липового цветения надо ждать не меньше десяти лет после посадки! Но при этом липа растет довольно быстро, морозоустойчива, ей не страшен ветер — такой неприхотливый долгожитель.

Мамино одобрение (несколько, впрочем, неуверенное) я получила и решила поинтересоваться у знакомых садоводов, есть ли у кого липа, когда и как ее сажать. Чужой опыт, тем более положительный, всегда ценен.

Но тщетно. Вишни, яблони, груши — об этом они говорили сколько угодно. Иные садоводы, в противовес, любят поэкзотичнее — барбарис, магнолия. Некоторые умудряются и киви вырастить.

Разговорилась с любителем экзотики Михаилом. Что делать, если диковинка не вырастет, погибнет в чужих для нее условиях? Он ответил: «Думать, что растение с момента посадки не приживется, — в корне неверно. Кто хочет увидеть результат в будущем, всегда уверен, что все вырастет».

Но Михаил все же вспомнил, что несколько лет назад на соседнем участке росла липа и он даже цвет с нее собирал. Но сосед дерево спилил, мешало строительству бани.

В общем, липу я ни у кого из знакомых не нашла. Она стала на тюменских огородах более экзотичным растением, чем арбуз или дайкон.

Но меня мнение соседей-садоводов не переубедило, я продолжаю находить доводы в пользу липы. Она поглощает целый ряд тяжелых металлов, имеющихся в окружающей среде, например, образующихся в результате использования транспорта. Eе можно назвать и плодовым деревом. Под плодами я подразумеваю липовые почки и орешки. Eсли замариновать почки, как это делается с обычными огурцами, то по вкусу получатся каперсы. Липовые орешки похожи на кедровые. Из них, как и из кедровых, делают масло, не менее целебное, чем мед.

Хотя есть у липы и один недостаток: на небольших участках развесистая крона закроет большую часть территории тенью, и земля станет доступна только для теневыносливых растений. Но для одних — грядки, для других — релакс. Впрочем, внушительная крона сформируется только через многие годы.

Ну а последний довод — поэтический — в пользу липы поступил от Афанасия Фета, он-то должен убедить маму окончательно:

Как здесь свежо под липою густою

— полдневный зной сюда не проникал,

и тысячи висящих надо мною

качаются душистых опахал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта