X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Генерал Вениамин Башарин: обстановка в Тюменской области контролируется

26 января УВД Тюменской области подвело итоги работы за 1993 год.

В своем докладе начальник управления генерал-майор милиции Вениамин Башарин привел немало количественных и качественных показателей криминогенной обстановки в городах и районах Тюменской области. Им отмечены также новые тенденции: возросло число преступлений, совершаемых устойчивыми преступными группами с применением огнестрельного оружия.

Меня и других приглашенных на заседание коллегии УВД журналистов больше интересовало другое способна ли тюменская милиция противостоять растущей преступности?

Ответ генерала утвердительный. За его дежурным выражением: «Обстановка в области контролируется» — целый арсенал изъятого тюменской милицией оружия: 10 автоматов Калашникова, 14 боевых винтовок, 56 пистолетов и 33 гранаты.

Исправительно-трудовые колонии и следственные изоляторы под завязку забиты «зеками» и подследственными. Суды завалены законченными, но еще не рассмотренными уголовными делами.

Однако не надо представлять этот процесс как своеобразный «производственный конвейер». Черновая изнанка оперативного розыска, дознания и следствия -это тяжкий и опасный труд, пот и кровь. Офицеры милиции, внутренних войск и участвовавшие в работе коллегии глава администрации области Леонид Рокецкий, представитель Президента РФ Геннадий Щербаков, областной прокурор Эрнест Валеев, начальник управления ФСК Анатолий Антипин, заместитель мэра Тюмени Николай Дербин почтили минутой молчания память капитана милиции Вадима Колпащикова, погибшего 15 декабря от бандитских выстрелов- в упор. Кстати, последний из преступной пятерки (кроме братьев Кутеповых, задержанных на Орловщине) был убит оперативниками РУОП 25 января в ДК «Геолог» при попытке вооруженного сопротивления. При нем обнаружены граната и пистолет «ТТ». Недавно разоблачена группа, подозреваемая в нашумевших весенне-летних убийствах криминальных лидеров Тюмени.

А всего в прошлом году сотрудники милиции 260 раз «обнажали свои стволы» (180 при задержании преступников, а 75 -при самозащите).

Среди защитников правопорядка отмечались и «небоевые» потери (они не скрывались): 11 человек погибли в результате неосторожного и неумелого обращения с табельным оружием. Потеряно 32 пистолета, из них 10 по пьянке. 14 милиционеров покончили по разным причинам свои жизни самоубийством. Эти и другие «кадровые проблемы» в центре внимания руководства УВД. При высоких темпах роста милицейских сил (в 1993 г. зачислено на службу в органы внутренних дел до 6 тыс. тюменцев) объяснимы просчеты при подборе и изучении пополнения. Однако нет и не может быть оправдания слабой боевой, физической и специальной подготовке сотрудников, их умению владеть оружием (и собой) в сложных, экстремальных, ситуациях.

Тогда станет спокойнее на наших улицах и в домах. И в семьях тех, кто, рискуя своим покоем и жизнью, охраняет нашу жизнь и покой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта