X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Гибель исторического центра Тюмени, которую столько роз обещали, снова откладывается

Передо мной крошечная Тюмень, аккуратно выполненная из картона, пенопласта и бумаги. Игрушка для ребячьих затей да и только.

Я в гостях у «Региты» — дирекции по регенерации исторического центра Тюмени. Глава фирмы Михаил Васильевич Марьясов — мой собеседник.

— Знаете, бывший главный архитектор города говаривал, что своих бабушку и дедушку любят не за то, что они лауреаты Нобелевской премии, а за то, что дороги сердцу, несмотря на потертую одежду и морщины. Это отправная точка нашего отношения к историческому ядру города. Автор проекта и руководитель нашей творческой лаборатории — новосибирский архитектор Александр Долнаков — разработал концепцию, выдержавшую мощные атаки оппонентов. Суть ее в том, чтобы найти золотую середину между двумя крайностями. Первая крайность: пустить всю рухлядь под бульдозер. Вторая серьезнее: стремление сохранить все так, как есть.

— Воинствующий патриотизм? «Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»?

— Вот-вот, — качает головой Марьясов, — до чего не люблю этот восторженный блеск в глазах сторонников «музеизации» городского центра. Не лучше ли опуститься на землю испросить у горожан, каково им жить Код мраморными табличками. Наш социологический опрос показал, что 90 процентов из них хотят жить в благоустроенной квартире.

К слову, для жителей реставрируемых домов строится многоэтажка в Восточном микрорайоне. Так-то лучше, чем намеренные поджоги, кража резных деталей домов и другие способы, используемые обитателями исторической части города для приближения к заветной мечте.

— Какой?

— Попасть под снос, разумеется. Так что сторонники «музеизации» в конце концов толкают обветшавшие памятники под нож бульдозера. Парадокс, но это так.

— А вы?

— Мы реалисты и считаем, что историческая часть — полноправный район, который должен жить и функционировать, как любой другой район города. Здесь выгоднее разместить коммерческие и общественные организации, например, Дом писателей, Дом актера (уже есть договоренность с Геннадием Башировым, главой театрального общества Тюмени).

— И, конечно, особняки богачей?

— Почему бы и нет — на правах аренды? Разве лучше будет, если предприниматели начнут вкладывать средства за границу? Мне обидно, когда на заработанные в

Тюмени деньги возводят дома где-нибудь в Краснодарском крае.

— Какова же ваша финансовая политика?

— Поиск заинтересованных инвесторов, вкладывающих деньги в реконструкцию памятников с выгодой для себя и для города.

— Кто же они? Это не коммерческая тайна?

— Напротив. Доброе дело нуждается в огласке. Это НПО «Тюменьнефтегаз», АО «Каскадхолдинг», коммерческое агентство «Константа», малое предприятие «Прайтер», АО «ТИСИ» и ряд других. Механизм прост. Хочешь иметь помещение в центре — оплати реконструкцию, воссоздание первоначального облика.

Конечно, обеспеченному человеку легче построить коттедж в экологически благополучном пригороде. Но все же мы не обойдены вниманием заинтересованных лиц, экономически самостоятельны и не клянчим из городского бюджета.

— Каковы темпы восстановления?

— 50 метров улицы в год — это уже хорошо.

— Тюменцы захотят, наверное, подробнее узнать о готовящихся преобразованиях.

— Обещаем читателям «Тюменского курьера» ответить на все интересующие вопросы,

…Передо мной крошечная Тюмень на столе. На операционном или на том, где обмывают покойников?.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта