X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не бойтесь больного СПИДом

Областной центр клинической иммунологии — так называется это медицинское учреждение, где сегодня решают нашу с вами судьбу. Лада, не ахайте и не смейтесь. На эту тему есть много мудростей, которым надо бы нам следовать: не говори гоп, пока не перепрыгнешь, береженого Бог бережет…

На начало этого года в России было 683 заболевших, из них 279 — это дети. Каждый заболевший (о детях, естественно, не говорим) имеет минимум пятнадцать контактов, чреватых заражением. Добавьте сюда контакты этих пятнадцати. И так далее. Т.е., говорят специалисты, любой взрослый человек находится в степени риска. Потому что, кроме тех контактов, о которых вроде бы уже все знают, есть и другие способы заболеть, например, при переливании крови от невыявленного больного.

Пишу — и даже страшновато. И все-таки, призывают врачи, не надо бояться больного СПИДом. Через носовой платок, которым вы вытрете слезы этого несчастного, вирус не передается. И даже при поцелуе. Через продукты и капельным путем — тоже. Мне сообщили, что один тюменский профессор-медик, не так давно приехавший из Израиля, рассказывал, что он пил из стакана больного СПИДом — и не заразился.

Сибирский регион — от Урала до Приморья — насчитывал пока 24 больных. Один из них — наш, тюменский. Было двое, один из Тюмени уехал. Не просто так уехал: за ним «уехали» его медицинские документы, и наблюдение будет вестись пожизненно. Уехать-то он уехал, но его «наследство» осталось: девушка, которой он понравился, стала вирусоносителем.

Что сегодня надо знать и делать, чтобы уберечь себя и своих близких от ВИЧ-инфекции?

Прежде всего — не надо стесняться, да не покажется вам эта простая рекомендация странной. Не стесняться, если вам надо просто поговорить, посоветоваться, — для этого в центре есть телефон доверия, его номер 24-25-49. Не стесняться пойти в аптеку и купить очень простое и очень эффективное защитное средство. Врачи мне признались, что сами только недавно узнали, что это средство еще и… как бы это поделикатнее… имеет несколько разновидностей. Подробности для желающих — по тому же телефону. Взрослый человек мужеского или женского пола как должен в одном кармане иметь носовой платок, так в другом — эти защитные средства.

И уж совершенно не место стеснению там, где возникает подозрение. Обращайтесь в центр немедленно. Вам помогут, проведут необходимое обследование и избавят вас от бессонных ночей и тревоги. Но при этом обязательно надо поговорить с врачом. Все обследования проводятся анонимно.

Кстати, здешние лаборатории могут провести 28 видов различных обследований. В 92 году анонимное обследование в центре прошли чуть больше 60 человек, а в 93 — уже 175.

Способы лечения СПИДа появятся только в начале будущего века, значит, путь один — профилактика. В центре иммунологии с удовольствием примут вашу заявку на проведение беседы, в том числе и в школе — по мнению врачей, уже в пятом классе надо проводить подобные беседы. Знание не бывает лишним, неведение человека и стало «воротами» для СПИДа. Как правило, слушатели лекций задают вопрос: когда же все поймут, что это так важно? И что этим надо заниматься сегодня?

Не могу не привести интересное наблюдение врачей. Читали лекции о ВИЧ-инфекции в индустриальном институте и выяснили интересную закономерность: чем большего уровня интеллекта требует факультет, тем с большим пониманием воспринималась информация.

В Тюмени появилось еще одно средство анти-СПИДовой пропаганды. Студенты института искусств- и культуры поставили спектакль памяти Рудольфа Нуриева, погибшего, как известно, от этой болезни, которая, по мнению ВОЗ, к 2000 году станет еще страшнее. Так вот — о спектакле. Спектакль прошел на сцене всего два раза, а может стать очень сильным подспорьем тем, кто ведет в городе профилактическую работу, особенно среди молодежи.

Остается только добавить, что моими собеседниками в областном Центре клинической иммунологии были заведующая диспансерным отделом Светлана Васильевна Столбова и заведующий отделом профилактики Eвгений Владимирович Кочергин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта