X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сбербанк начал отдавать долги

Миллионы вкладчиков Сбербанка России наконец получили хоть временную, но все же реальную защиту от инфляции. Началась выплата единовременных компенсаций по сбережениям населения.

С 1 февраля производится начисление только для вкладчиков-пенсионеров и инвалидов, а с 1 июля — для всех остальных. Причем сумма определяется от остатка средств на сберкнижке на 1 января 1992 года, она будет индексирована в три раза. Всего для проведения компенсации потребуется 1,1 триллиона рублей.

Возникает вопрос: откуда Сбербанк возьмет эти деньги? Источники самые разные. В частности, Комитет РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням должен предоставить ценностей на 400 миллиардов рублей для продажи за рубежом, а также отечественным коммерческим банкам. Полученные средства поступят на счет Сберегательного банка. Кроме того, предполагается выделить 200 миллиардов рублей из прибыли Центрального банка, полученной в прошлом году.

Кстати, вкладчикам, перечислившим в течение прошедшего января всю сумму компенсации на отдельные беспроцентные депозитные счета, предоставляются некоторые льготы. Так, они могут оплачивать в пределах этой суммы коммунальные и жилищные услуги по расценкам, действовавшим на 1 ноября 1993 года. Правда, видимо, этим воспользуются немногие: ведь указ о компенсации был опубликован в прессе в конце января и о нем вовремя узнали лишь единицы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта