X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Авель и Щавель, или Новое в дошкольном образовании

ТEТЯ ЖEНЯ

Свои познания дети черпают из разных источников: это и радио, и телевизор, и взрослые разговоры. Немалую долю составляют нравоучительные беседы, которые с ними ведут воспитатели детских садов.

Шестилетний Илюшка в последнее время перед сном, когда спать не хочется, а надо, начал отвлекать бабушку. Рассказами. О сотворении мира, о Боге и человеке, об Адаме и Eве. Бабушка давится от смеха, слушая эту фантастическую болтовню с придыханием, страшно далекую от первоисточника. Так, например, библейский рассказ о Каине и Авеле Илюша трансформировал в историю, главных героев которой называет почему-то так: «Авель и Щавель». Мальчишка очень доволен своим рассказом, потому что бабушка смеется и о том, что надо спать, не вспоминает. Говорит, что так ему рассказывают воспитательницы в детском саду.

Бабушка этому верит: она сама слышала, как на утреннике в саду одна воспитательница долго взывала к собравшимся родителям, называя их почему-то «отроками». Никто, естественно, не откликался, Что, разумеется, сердило воспитательницу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта