X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Из истории Тюменской городской думы

(Окончание. Начало в N 16.)

В конце XIX в. в Тюмени, говоря современным языком,- «на повестку дня встал вопрос» о мощении улиц города и строительстве мостов, так как во время весенней распутицы, а также дождливой погоды немощеные улицы были непроезжими и опасными для лошадей и экипажей. Даже сообщение между отдельными частями города нарушалось.

7 июля 1894 года на заседании городской думы был утвержден проект затюменского моста. 7 марта 1895 года Тюменская городская дума организовала исполнительную комиссию для организации работ по мощению улиц и мостов.

16 сентября 1899 года было закончено строительство затюменского моста. В 1908 году на собрании Тюменской городской думы зашла речь о строительстве моста через реку Туру, а в 1909 году был составлен проект моста.

Следующая проблема — освещение города. В начале октября 1905 года рассмотрено предложение С. И. Щербакова, владельца технической конторы, об установлении в городе газовых фонарей. Решено поставить несколько фонарей.

Eдинственным плановым актом и документом городской думы являлся годовой бюджет, никаких перспективных планов развития города и городского хозяйства не составлялось. Основными источниками доходов служили налоги — единичный сбор с недвижимых имуществ и сборы с торговых и промышленных предприятий.

Финансовое состояние города было тяжелым. (Совсем как сейчас. — Ред.) Город был вынужден платить казне обязательные пособия на содержание полиции, губернских учреждений и учебных заведений. Дума возбуждала одно за другим ходатайства о снятии этих расходов, но безрезультатно.

В1892по1917 годах в составе городской думы преобладала крупная буржуазия города: гласные из купцов и почетных граждан. И, конечно, немаловажную роль в деятельности думы играл городской голова. 15 декабря 1894 года на заседании Тюменской городской думы городским головой был избран Анатолий Алексеевич Мальцев. 28 декабря 1894 года, открывая собрание городской думы, он обратился к собравшимся с речью:

«…Считаю уместным сказать несколько слов, приличествующих настоящему случаю. Городское общество, удостоив нас быть его представителями, этим самым возлагает на нас свои надежды в усердии к делу — на пользу его интересов — и попечение об его нуждах. В признательность за оказанную нам честь с нашей стороны остается употребить старание по мере сил и возможности оправдать лестное для нас доверие городского общества. Всякое дело только тогда преуспевает, когда оно ведется сообща и в добром согласии».

На посту городского головы Мальцев находился до 17 января 1899 года. Благодаря его усилиям был построен затюменский мост. За время служения городского головы Андрея Ивановича Текутьева сооружены скотобойня, утилизационный завод, торговые каменные и деревянные лавки, пожарное депо, приобретен лесопильный завод, устроена насыпь от наводнения в заречной части города. В 1907 году А. И. Текутьеву за его заслуги перед городом было присвоено звание потомственного почетного гражданина.

С марта 1911-го по апрель 1916 года на должности городского головы находился статский советник Павел Иванович Никольский, а с апреля 1916 года — купец Капитон Андреевич Плишкин.

…15 апреля 1917 года Временное правительство приняло первый закон о городском самоуправлении. Затем согласно постановлению «Об изменении действующих положений об общественном управлении городов» от 9 июня 1917 года на всей территории России на основе всеобщего избирательного права назначались выборы городских дум — сроком на 1 год, предусматривалось право отзыва гласных.

В сентябре 1917 года в своем отчете министру внутренних дел Тобольский губернский комиссар В. Н. Пигнатти отмечал: «… работа общественных самоуправлений в зачаточном состоянии. Она начинается и будет протекать при крайне неблагоприятных условиях, характеризующихся ростом потребностей городского хозяйства и необыкновенно тяжелым финансовым положением» (Eсть сходство? -Ред.)

В феврале 1918 года с установлением советской власти органы городского самоуправления — дума и управа — были распущены. Позднее они ненадолго возобновили свою деятельность. Окончательно ликвидирована Тюменская городская дума в августе 1919 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта