X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сегодня «Тюменский курьер» приступает к печатанию «Книги расстрелянных»

В этой книге только часть списка людей, убитых на территории нынешней Тюменской области в годы большого террора. Это список тех, кто прошел через тюменский городской отдел НКВД, кто был расстрелян в подвале теперешнего полуразбитого университетского общежития и под покровом ночи тайком захоронен на брошенном ныне Затюменском кладбище. Сейчас над кладбищем, как крематорий, дымит асфальтовый завод.

Мы будем печатать эти списки строго по алфавиту, от А до Я. Мы надеемся, что наконец-то кто-то обнаружит в этих списках своих давным-давно пропавших отцов, дедов или прадедов.

Вы вольны читать или не читать эти страницы на третьей полосе «Тюменского курьера», эту книгу, на которую у властей, прежних не хватило денег и, возможно, не хватит и у властей будущих. Поэтому мы начнем печатать ее вот так, страницу за страницею, а потом, когда газета будет отпечатана, вынимать ее из негатива полосы и складывать листок за листком. Возможно, когда-нибудь это пригодится. Когда-нибудь…

Конечно, сегодня у нас другие заботы. Конечно, многие уверены, что это величайшее из преступлений никогда не повторится.

Не повторилось бы, если бы человечество умнело с той же скоростью, с которой оно забывает прошедшее. А мы, народ, уже готовы все забыть, мы почти забыли. Точно так же, как забыли, что такое фашизм, который сегодня возрождается в стране, фашизм разгромившей.

Иногда мне кажется, что мы все вместе похожи на маленьких детей, которые остались одни в громадном зале, где сотня или тысяча дверей. Мы подходим то к одной, то к другой тяжелой створке и не знаем, что за ней. Мы ищем какую-то одну, за которой, как в сказке про Пиноккио-Буратино, счастливая жизнь без труда и горя. Но мы рискуем, распахнув дверцу, увидеть за нею кровь и смерть, отвёрстые могилы, все, что уже тысячу раз проходило человечество. Так ленивый второгодник новым сентябрем опять листает учебники истории, не зная, не понимая, что он перелистывает свое будущее.

«… Придет день, когда настоящее станет прошедшим», — писал Юлиус Фучик. Один из миллионов убитых в большой войне, он не предполагал, что может прийти день, когда прошедшее станет будущим.

Книга расстрелянных. Здесь, в этом списке, имена людей, таких же, как мы. Eдинственная их вина состояла в том, что они жили в то время и в том месте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта