X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

И чего они все ходют?

В конце прошлой недели Тюмень миновала группа людей, пешком шагающих по планете. Ненадолго они задержались в облспорткомитете. В экспедиции три человека: двое наших соотечественников и один гражданин США. Российско-американская акция «Пешком по России» проводится под патронатом высших органов государственной власти РФ и США

Американец Том Стоун — четвертый землянин, решивший обойти вокруг света пешком. Eму сорок лет, и свое путешествие он начал первого апреля 1992 года. Им пройдено около 12 тысяч километров. Позади США, Исландия, Ирландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. По России Том шагает с Ильей Новиковым и Олегом Базиленко, они присоединились к Тому в Москве 3 ноября.

А теперь небольшое интервью с землепроходцем.

— Здравствуйте, Том!

— Hellow!

— Как настроение?

— Fine!

— Не пугают ли сибирские морозы?

Продолжительный ответ на английском. Перевод: «Мороз — не дождь. Это обычная для меня температура».

— Вы проходите по 30-40 км в день. А если ночь вас застанет вдали от населенного пункта, где будете отдыхать?

— У нас есть все снаряжение: палатки, спальники. Мы не однажды ночевали в снегу.

Выясняется, что путешествие Тома должно закончиться в 1998 году. Впереди Япония, Китай, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Малайзия, Новая Гвинея, Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Аляска, Канада и — снова Соединенные Штаты. И последний вопрос о цели путешествия.

— Это пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Мы выбираем маршрут там, где меньше всего бывают туристы. Это интересные места, интересный, самобытный народ. Люди везде одинаковы. Они всегда радушны. И это я особенно заметил, шагая по России, — сказал Том Стоун. -Делаю записи. Потом, через несколько лет, я может быть, расскажу американцам об увиденном.

Добавлю, что Том — бывший военнослужащий, сержант в отставке. Работал инструктором в альпийских войсках, имеет отличную физическую подготовку. Путешествует, кстати, на свои скромные средства.

Председатель облспорткомитета Валентин Зуев вручил всем путешественникам тренировочные костюмы с эмблемой Тюменской области и вымпелы. Международная пешая экспедиция продолжает путь на восток.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта