X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Состоялись состязания еврейских гиревиков

В минувшую пятницу в профилактории «Градостроитель» состоялся мини-чемпионат по гиревому спорту среди молодых еврейских юношей.

Происходящее на сцене актового зала профилактория окончательно развенчало распространенное заблуждение, что евреи из всех видов спорта отличаются разве что в шахматах. Выходящие один за другим на импровизированный помост стройные юноши так легко толкали двухпудовую гирю, что зрители начинали сомневаться, настоящая ли она.

Гиря была настоящая. Абсолютным чемпионом был признан наш земляк Влад Гиновкер, толкнувший гирю 25 раз.

Хорошие результаты также показали: Eвгений Хабнер (24 раза), Илья Гуревич (20 раз) они оба из Тюмени.

А если серьезно, то это просто был лишь заключительный концерт, подготовленный студентами-семинаристами молодежного лагеря, организованного по инициативе и на деньги американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» и работавшего всю прошедшую неделю в этом загородном профилактории.

Много хороших слов говорили они друг другу. И семинару — за то, что познакомил их и сдружил, и руководителям его — Марине и Давиду Линн, представителям «Джойнта» по Уралу и Сибири.

СЕРГЕЙ РУСАНОВ

Многому научились ребята. В самом начале семинара поделились они на творческие группы. На заключительном концерте они не просто отчитывались о достигнутом. Они, похоже, хвастались друг перед другом своими успехами.

Группа журналистов сделала настоящую газету. Группа слайд-шоуменов — слайд-фильм про свою жизнь в лагере. Киношники — два видеофильма собственного производства: два художественных и один правдивый, документальный. Был концерт. Там пели разнообразно, танцевали и, по традиции, играли на скрипочке. Прекрасно играли. Потом была дискотека. А всю ночь проплакали, расставаясь. Договорились встретиться как-нибудь еще раз — мир ведь так тесен…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта