X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Заляжем на дно… архива

1 апреля — не сочтите за юмор! — создан архивный отдел администрации Тюмени. Задача нового подразделения выглядит вроде бы странно: отдел ведет учет документов по личному составу всех имеющихся в городе предприятий. Но это странно только на первый взгляд.

Дело в том, что сейчас много предприятий создается и много распадается. Такой маленький курьез: первой сдала в архив документы та организация, в помещении которой архив поселился. Организация эта существовала много лет и теперь ликвидировалась, а личные дела почти трехсот ее работников ушли в архив. Зачем?

Пренебрежительное отношение к документам дорого обходится. Вспомните, как трудно ищут наши бабушки и дедушки малейшие свидетельства своего трудового стажа — без этого невозможно начислить ветеранам ту пенсию, которую они заслужили. Даже газеты о случаях потери стажа в свое время писали немало. Правда, тогда это было связано с войной, с отсутствием паспортов у колхозников, с несовершенством архивного дела.

Каждому времени — свои трудности. Новый архив еще толком и не обустроился на новом месте, а люди уже идут за справками. И ежедневно две-три организации сдают личные дела своих бывших сотрудников.

Все сданные материалы будут храниться здесь в течение 75 лет. Затем — просматриваться, сортироваться, и часть из них, по рекомендации ученых, получат гриф «хранить вечно». Это значит — хранить для Истории.

КУРЬEР

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта