X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Об отвратительной экономике и экономистах того же уровня

Не с легким сердцем 1 февраля «Тюменский курьер» повысил стоимость газеты до 50 рублей. Не потому, что рассчитывал улучшить свое материальное состояние. Повышение нам продиктовало предприятие «Роспечать», которое за «право продавать» нашу газету, как, впрочем, и другие, требовало 33 рубля. Сами понимаете, что отнять эту сумму из двадцати рублей было невозможно.

Итак, туда — пятьдесят, сюда — тридцать три. Правда, оставшихся семнадцати все равно мало, чтобы оплатить стоимость бумаги, типографские расходы, содержание редакции, транспорт. Но все-таки — плюс семнадцать.

Недолго музыка играла…

Лучший друг всех газетчиков господин Топорков, начальник «Роспечати», вчера утром порадовал нас письмом. И сообщил, что «в связи с отвратительной экономикой» он повышает понумерную оплату «Тюменского курьера» (остальных газет тоже) до 45 (сорока пяти) рублей.

Напрасно искали мы в коротеньком письмишке хотя бы намек на экономические расчеты. (А когда мы с трудом добыли из «Роспечати» некоторые цифры, то даже с помощью финансовых служб администрации города не смогли уяснить, из чего же складываются требуемые от нас 45 рублей.) Видимо, господа монополисты считают, что достаточно только поставить в известность об изменении цен. С читателем же, который оплачивает и труд газетчиков, и труд Николая Топоркова с командою экономистов, предоставляет объясняться нам.

А читатель не на Багамских островах живет и не в Эмиратах. Он и без наших дорогих экономистов знает, какая у нас экономика, и борется с нею в меру сил и способностей. Берется за вторую или третью работу, подторговывает, если имеет к тому способности. Eму-то не на кого переложить решение своих экономических вопросов. Он выкручивается самостоятельно.

Редакция «Курьера» тоже предпочитает бороться с «отвратительной экономикой» самостоятельно. Рекламу ищет и печатает. По заказу одного из издательств готовит оригинал-макет книги, печатает буклеты и плакаты. Люди со временем не считаются, во всяком случае, в отличие от скорбящих по поводу экономики в пять часов вечера контору не закрывают, работают, если необходимо, и в воскресенье. Словом, с экономикой можно бороться. Труднее сражаться с экономистами, квалификации которых хватает лишь на то, чтобы вопить по поводу экономических проблем.

Анекдот под занавес (услышан в Болгарии в 1985 году). Болгары попросили американцев продать им пару ракет «Першинг». Американцы продать не захотели, предложили поменяться на что-нибудь такой же убойной силы. Ладно, сказали болгары, возьмите парочку наших экономистов.

Вопрос: кому бы продать таких экономистов, как в «Роспечати»?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта