X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Резиновые метры или резиновые цены

Eсли с вас берут за квартиру больше чем по 15 рублей за квадратный метр, значит, с вас берут незаконно, значит, вас попросту грабят.

В Тюмени определен единый тариф по квартплате — 15 рублей за квадратный метр. Этот тариф распространяется на все виды жилья, независимо от форм собственности и видов подчинения. Та же плата принята и в общежитиях, Административный совет Тюмени рассмотрел очень важный для каждого вопрос: о квартирной плате в городе. Комитет цен провел соответствующую проверку некоторых ведомств — владельцев жилья.

Все проверенные предприятия и организации в «своих», т.е. ведомственных, домах установили собственные цены — в 20-40 раз выше единого тарифа.

Вот примеры.

Медицинский институт создал объединение пансионатов. В них принята дифференцированная плата: если сотрудники рассчитывались по существующим тарифам, то со студентов почему-то брали по 6-9 тысяч за койко-место. В результате студентов обсчитали на 9 миллионов рублей. Между тем предельная стоимость этого самого койко-места не должна превышать трех (!) процентов от размера стипендии.

Жилой фонд моторного завода. Здесь перебор составил (с 1 января 1993 г.) более 6 миллионов рублей. С жильцов брали за квадратный метр по 70 рублей.

В ДАО Запсибгазпромстроя расчетные цены были установлены волей генерального директора В.Никифорова, в результате жильцы переплатили 804 тысячи. В одном из подразделений Запсибгазпромстроя — РЭУ — жильцов пансионатов заставляли подписывать договор, по которому месячная доплата составила 342 руб. в месяц за кв. метр. Незаконно получено 640 тысяч рублей.

Здесь же исхитрились брать деньги за расчетные книжки и справки — и получили таким образом дополнительно — и тоже незаконно! — 65 тысяч.

В двух домах ЖЭУТЭ1Д-2 брали за кв. метр от 648 до 1226 рублей, за горячую воду — 334 рубля с человека (вместо установленных 12.60), за отопление — по 57 руб. (вместо 1.98).

АООТ Тюменьгазстрой отдало свои общежития товарищеским обществам. Одно из них — «Сиб-дом» — ухитрилось, кроме обычной квартплаты, собирать дань за каждый метр от 200 до 600 рублей, что в целом составило около 4,5 миллиона.

По два общежития получили от комитета госимущества ТО «Строитель-2» и частное предприятие «АРСВОМА». В «Строителе-2» с жильцов взыскивали разницу между действующими тарифами и себестоимостью, если предприятие, где работал квартиросъемщик, отказывалось доплачивать. Так натянули почти до полутора тысяч рублей за тот же «резиновый» метр. А общая добыча малоизвестной в городе «АРСВОМЫ» составила больше 4-х миллионов рублей.

Кроме того, «АРСВОМА» принуждает жильцов заключать различные договоры: на оказание жилищно-коммунальных услуг, найма и даже… на заимствование денег у граждан и организаций для создания денежного фонда по содержанию и ремонту жилья. По этим договорам жильца обязывали вносить от 300 тысяч до двух миллионов рублей.

При всем при том ИЧП из месяца в месяц не платит электросетям, теплосетям, водоканалу.

Совет администрации Тюмени принял решение передать дела на всех виновных в сверхнормативных поборах в комитет по ценообразованию областной администрации. Внесено также предложение — впредь дела об административных правонарушениях рассматривать в аналогичном комитете городской администрации.

Установлен срок, когда все проштрафившиеся должны возвратить неправедно полученные деньги или произвести перерасчет в счет дальнейшей квартплаты. В противном случае деньги (плюс 100 процентов штрафа) уйдут в городской бюджет.

Такие же проверки будут продолжены по всем другим предприятиям города.

И не верьте угрозам, что вас выселят из законной квартиры, если вы платите за нее вовремя и в установленных размерах, а не по бешеным ценам, которые приходят в голову любителям поправить свои дела таким простым путем. Eсли же у вас возникнут вопросы или проблемы, позвоните по т. 26-46-87 в комитет по ценам городской администрации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта