X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Новая надежда для больных ДЦП

60 больных детским церебральным параличом ребятишек из Тюмени и области были недавно прооперированы тульскими хирургами.

Туляки разработали уникальную методику точечного воздействия на мышцы. Об этом как-то узнали родители больных детей, съездили туда. Их надежда и их радость от результатов произведенной операции и были лучшей рекламой и лучшим гарантом. Так и появилась идея: пригласить тульских врачей к нам. Конечно, не бесплатно.

Eлена Анисина, руководитель детского реабилитационного центра «Надежда», за финансовой помощью поначалу бросилась к коммерсантам. И сразу — несколько отказов… Деньги перечислил пенсионный фонд, затем районные комитеты социальной защиты населения Тюмени. Одна операция стоила от 70 до 180 тысяч рублей. В зависимости от тяжести состояния ребенка.

Тульские хирурги сказали, что наши дети «не самые тяжелые». «Самые тяжелые дома остались лежать, — полагает Eлена Ивановна. — Их же на себе не понесешь и в автобусе с ними не поедешь».

А своего транспорта у «Надежды» нет. С легкой завистью рассказывает Анисина, что, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге к таким центрам ходит специальный автобусный маршрут. Конечно, в наших условиях просто немыслимый вариант.

Оперировали в хирургическом блоке детской поликлиники на Песках (Газовиков, 6). Как раз все дни (а было это 8-10 февраля) стоял жуткий мороз. «Я была потрясена мужеством родителей, которые все-таки решились и привезли детей на операцию», — сопереживает Eлена Анисина. Некоторые отказались.

Новая методика вызвала большой интерес и у наших специалистов. Многие настроены скептически. Окончательно о результатах можно будет судить по прошествии времени. Но уже сейчас родители с восторгом и надеждой обнаруживают, что их дети стали более активны, лучше кушают…

Сейчас руководство центра, объединения «Детская клиническая больница N 1» и комитеты по здравоохранению сбрасываются и договариваются с тульскими мастерами о покупке лицензии. Как только — так сразу бригада тюменских врачей поедет в Тулу перенимать опыт. Кроме того, коллеги-туляки обещали помочь и оборудованием.

И тогда эту уникальную операцию будут делать и в Тюмени. Хозрасчетный центр станет обслуживать весь регион Урала и Сибири — это одно из условий договора. Очевидный плюс новой методики — то, что операцию можно делать в амбулаторных условиях, а ребенок через пару часов будет уже дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта