X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Зачем одну власть менять на другую?

Кандидат в депутаты Тюменской областной Думы по 4 избирательному округу — Валентина Долгова, заместитель председателя Тюменского районного суда.

Одна женщина среди 4 авторитетных мужчин: Сергей Шерегов, глава администрации Ленинского района, Андрей Си- махин, специалист облсовета, Николай Карнаухов, ректор ТИИ, Александр Речкалов, советник антимонопольного управления.

А вообще, зачем оно — представительно-властное место для Валентины Васильевны, которая и так пользуется немалой судебной властью. Может, к примеру, подсудимого свободы лишить. Лет так на несколько. И резерв властный у нее приличный — еще 5 лет.

— Кандидатом в областную Думу меня выдвинули ветераны войны и труда, та несправедливо обездоленная и униженная часть населения, чьи интересы мне чаще всего приходится защищать в судебном порядке. Мой дед погиб зимой 41 -го под Москвой, и, понятно, я не могла отказать уважаемым мною защитникам Отечества.

Что касается возможного перехода с одной ветви власти в другую. По новой Конституции только представительные органы власти сохранили пока еще принцип народовластия. В Думу народ еще может избрать, исходя из своих представлений о добре, справедливости, законности. Исполнительные и судебные органы власти формируются под влиянием субъективных факторов (возрождается пресловутое телефонное право). Вот почему то немногое, что осталось от настоящей демократии, надо защищать как последний рубеж.

Eсли меня изберут в Думу, я буду добиваться строгого исполнения законов (поверьте, я их знаю). Я не дам напрасно истратить ни одну народную копейку (я знаю, как тяжело они зарабатываются). Я не позволю свершиться любой несправедливости (этому меня научили 18 лет работы в правоохранительных органах — милиции, прокуратуре, суде).

Свое мнение сказал о Валентине Васильевне Долговой работавший с очередным уголовным делом (кстати, об убийстве тюменского коллекционера Юрия Алехина — «ТК» писал об этом) Николай Александрович Куликов — народный заседатель с 20-летним стажем:

— Жалко терять опытного судью. Тем более что таких, как Валентина Васильевна, не так уж и много. Но если ее выберут в областную Думу, я буду спокоен: ни одного нечестного, противоправного, келейного решения при участии Долговой не примут. Тогда мы хотя бы в одной нашей области попробуем пожить по закону и по совести.

Материал опубликован на правах рекламы

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта