X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Минтоп всегда нам интересен

В кругах, близких к правительственным, периодически возникают слухи об отставке того или иного руководителя. В провинции, естественно, питательную почву для этого, как правило, представляют местные выдвиженцы в столичной элите.

Все чаще муссируются слухи относительно судьбы Юрия Шафраника, который унаследовал чуть более года назад важный пост министра топлива и энергетики. В очередном витке слухов утверждается, что отставка Шафраника близка, и называются даже имена его вероятных преемников.

Один — ставленник нефтяного лобби Владимир Богданов, генеральный директор Сургутнефтегаза, бывший народный депутат России, выпускник того же, что и Шафраник, Тюменского индустриального института, по специальности — буровик. Eму сорок два года. Другая кандидатура, по утверждениям наблюдателей, — Рэм Вяхирев. Президент РАО «Газпром», в прошлом начальник Главтюменьгазпрома. Правда, по тем же слухам, Вяхирев отказывается от поста, ссылаясь на возраст, — ему шестьдесят. Но нельзя сбрасывать со счетов тесные контакты между ним и премьером, который может предпочесть личную преданность Вяхирева «нефтяному авторитету» Богданова.

Однако события недавней поездки Юрия Шафраника в Кемерово, к бастующим шахтерам, позволяют предположить, что перемены в Минтопе не обязательны. Во всяком случае, сними можно погодить.

Первые шаги Юрия Константиновича в этой ответственной и для страны, и для него самого командировке напоминали перемещение по горячей сковороде. Он, пишет газета «Известия», попал в накаленную атмосферу. «Министр позволил себе несколько весьма горячих фраз, которые немедленно процитировала местная пресса и на которые резко отреагировала… местная общественность.» Что за фразы? Ну, известный своей несдержанностью Юрий Шафраник назвал Кузбасс «огромной психологической дырой».

«Известия», как правило, сдержанны по отношению к сильным мира сего. И тем ценнее выводы их корреспондента: «… стоит подчеркнуть психологическую гибкость и дипломатические способности, которые проявил Ю. Шафраник, сумевший полностью переломить ситуацию во второй день. До сих пор в Кузбассе гадают — как удалось министру уладить ситуацию в регионе, где после его отъезда прекратились и забастовка на Анжерском руднике, и голодовка в Прокопьевске, хотя в этих городах, ранее согласных контактировать только с президентом, министр даже не побывал»

Газета отмечает и «огромный напор» министра, и «глубокую программу развития энергетического комплекса», которую он вскоре намерен представить, и его «самую главную карту» — сообщение о том, что в системе топливно-энергетического комплекса скоро начнет действовать собственная финансовая схема, для чего создается специальный отраслевой банк. А также очень существенное заявление, что «из угольной отрасли ни один человек просто так на улицу выброшен не будет».

Любопытно совпадение и позиции министра с точкой зрения генерального директора Юганскнефтегаза Сергея Муравленко, которую он недавно высказал в интервью тюменскому телевидению. О том, что топливным предприятиям необходимо искать собственные рынки сбыта.

Итак, если принять, что поездка в Кузбасс действительно была плановой и не носила «пожарного» характера, то мы должны, согласиться: слухи об отставке явно преждевременны. Тем не менее проблемы угольного Кузбасса аналогичны проблемам нефтяного Приобья и газового Ямала. И здесь явно захотят знать, насколько обещания, данные угольщикам, могут быть отнесены к добытчикам углеводородного сырья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта