X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Взрыв произошел в десяти метрах от редакции газеты.

Жертв в «Тюменском курьере» нет

О взрыве, который случился 5 марта в 21.15 с южной стороны здания городской администрации, многие знают многое, но никто — достаточно.

КУРЬEР

Рвануло поздно вечером, когда в огромном здании, кроме дежурных, практически уже никого не было. Ударная волна отразилась от блока «Б» — и покатилась между двумя корпусами мэрии, как по туннелю, а затем разбилась о стеклянный выступ лестничной клетки. Соответственно усыпав лестничные марши стеклянной крошкой крупнолистового витринного стекла.

Жертв нет ни в мэрии, ни в редакции «Тюменского курьера», от окон которой до места, где взорвалось «нечто», буквально десять метров. День был предпраздничный, в редакции, которая в обычные дни работает до 10-11 часов вечера, тоже было пусто.

Первоначальная версия, что во всем виноват манометр в насосной, отпала практически сразу. Один из специалистов, с которым удалось поговорить, считает, что имел место пороховой взрыв. Значит, о «случайности» происшедшего говорить не приходится. Сотрудник ФСК, который просил, чтобы его не называли, полагает, что взорвалась тротиловая шашка весом в 200 граммов.

Eсть какая-нибудь связь между взрывом и недавним арестом двух жителей соседней области, которые вымогали у мэрии 250 миллионов рублей? Eсли помните, они грозили именно взрывом. Заместитель начальника тюменского управления ФСК считает, что связи «террористов» проверены тщательно и нет основания полагать субботний «сюрприз» продолжением. Вместе с тем, он напомнил, что виновных во взрыве в московском метро несколько лет назад искали год. Тем более, что никто «не берет на себя ответственность» за случившееся.

Итак, пока правоохранительные органы строят версии. Прикинем и мы.

Является ли главным адресатом взрыва мэрия? Маловероятно.

Может быть, это — ответный шаг криминальных структур, которым в последнее время милиция и безопасность нанесли заметный урон, активно вмешавшись в малоуправляемый процесс «междусобойчиков» отдельных группировок?

Или — просто мелкая шалость акселератов, издавна облюбовавших для своих дел укромный уголок, куда была положена взрывчатка? Кстати, там было обнаружено большое количество порожней посуды и два шприца.

Или — то же хулиганство, но адресованное выборам, которые начались наутро после взрыва?

Или — то, что взрыв состоялся в небезызвестный день 5 марта, очередную годовщину смерти И.В. Сталина, — не просто совпадение?

Начальник областного управления УВД генерал-майор Башарин сказал, что рассматривается большое количество информации, поэтому он лично от выводов пока воздерживается. Начальник городского управления внутренних дел Юрий Коновалов сказал, что комментариев пока не будет. Идет работа.

Как стало известно редакции, заведено уголовное дело по статье 206, ч. III. Неизвестно только кому будет предъявлено обвинение.

Ах, как замечательно сказал некогда Андрей Вознесенский:

Тишины хочу. Тишины…

Для справки: 200 квадратных метров стекла и два грузовика фанеры потребовалось, чтобы ликвидировать последствия взрыва.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта