X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Навести порядок в частном секторе можно

На центр города страшно смотреть, а частный сектор — вообще ужас. А почему? Потому что последние тридцать лет владельцы частного сектора жили надеждой, что их вот-вот снесут. Не делали ремонта, не чинили ограду, не красили ставни…

Но ситуация изменилась, и сегодня нету города возможности ни снести частные постройки, ни дать квартиры их жильцам (а, как правило, на одном квадратном метре в частном секторе прописано до десятка человек — опять-таки в ожидании сноса спешили прописать туда максимальное количество родственников).

Eдинственный выход из подобной ситуации — отдать землю в частном секторе его жителям в собственность. Как следует подумав, власти города приняли такое решение.

Реализацией его занимается комитет по землеустройству и земельным ресурсам. Практически все готово. Eще прошлой весной по заказу комитета предприятие ЗапсибАГП начало выполнять новый план города, ведь городская черта в прошлом году увеличилась в три раза, нужны свеженькие карты. Каждый дом в частном секторе обмерили и составили государственный акт.

Приватизацию частного сектора начали и в других регионах России, так что наши власти не выдумывают ничего нового. Но — учитывают ошибки коллег. Так, например, в Санкт-Петербурге частным владельцам в подтверждение их прав выдали сертификаты, в которых нет чертежа, нет обмеров. Филькиной грамотой назвал эти сертификаты наш главный государственный инспектор по земле Анатолий Попов. И потому тюменцам будут выдавать серьезные документы — государственные акты.

Сейчас эти документы лежат в земельном комитете, ожидая момента, когда они попадут в руки новым владельцам земли. Теперь остается согласовать с архитектурой, и если все в порядке — участок не залезает на проезжую часть, не проходит по пути планируемой магистрали, — то можно начинать приватизацию.

Рассказали мне, как приходил один дед и сказал с досадой: если бы мне мою землю отдали в собственность, я бы такой хороший дом построил -не дом,, а дворец!..

Решиться отдать землю в частные руки — очень тяжело. Всю жизнь забирали и распоряжались. А теперь частник сам будет решать за себя.

— Палка о двух концах, — вступает в разговор инспектор Eвгений Равлюк. — Может получиться, как в Японии, где рядом с небоскребом стоит хижина, чей хозяин ни за какие деньги не хочет продать землю…

Думается, что если у нас получится, как в Японии, — то… Что ж, в Японии не так уж и плохо.

А уже теперь люди, которые хотят построить себе дом в городе, пойдут не в администрацию за земельным участком, а к владельцу этого участка — договариваться: ты мне продашь землю вместе с твоим домом-развалюхой, а я тебе за это благоустроенную квартиру куплю. Ну, это к примеру.

Eсли город отдаст землю — это не значит, что она будет использоваться как попало. Вовсе нет. Eсли по генплану тут предусмотрено строительство многоэтажного дома — значит, тут будет именно многоэтажный дом, и завод здесь уже не построишь. Всякое изменение во внешнем облике улицы, района должно быть согласовано с городским комитетом по архитектуре.

Пока процесс не касается исторической части города. Здесь приватизировать побоялись. Хотя Анатолий Попов считает, что дело дойдет и до центра: «Я считаю, что землю в центре тоже надо отдать, — говорит он. — По крайней мере, это наверняка удержит нас от соблазна настроить нелепые многоэтажные коробки, подобные тем, что уже «украшают» центр. Все равно в ближайшие 15 лет мы не сможем построить ничего приличного».

Когда будут решены некоторые важные оргвопросы — сколько соток бесплатно, сколько за плату, где будут оформляться документы и в каком порядке, чтобы избежать очередей — ведь частный сектор очень большой, — документы эти будут опубликованы в «Тюменском курьере».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта