X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Oт прилавка до суда

Господи, какие же мы все малограмотные! Это первое, что приходит в голову на таких встречах, как состоявшаяся в областной научной библиотеке. Потребители товаров, услуг, страдавшие в аэропортах — в ожидании самолетов и багажа, в магазинах — в ожидании доброжелательного продавца, в мастерской, в вагоне, в ресторане… Впрочем, кто сейчас ходит в ресторан?

Потребительских проблем, как выяснилось, не стало меньше. А может быть, даже стало больше. Но сегодня на помощь потребителю придет не только такая сравнительно новая организация, как общество защиты прав потребителей, но и антимонопольное управление, и даже суд. На встрече были представлены все эти солидные организации плюс облторгинспекция, Госсанэпиднадзор, центр стандартизации и метрологии и даже прокуратура. Однако главная мысль, адресованная потребителю, звучала примерно так: учитесь! Учитесь не быть беззащитными. Учитесь отстаивать свои права — времена бесправного клиента канули в лету. Учитесь разбираться в предложенных вам товарах и отличать плохое от хорошего и подделку от подлинного.

Потребители явно ушли с этой встречи с грузом полученных знаний. Вот только маленькая часть того, что они узнали.

Мужчины, если вы хотите подарить своей даме французские духи, обратите внимание при покупке, чтобы стекло флакона не имело пузырьков, флакончик не болтался в упаковке, а пластик на коробке должен быть толстым. Тогда это действительно будут духи от Диора.

А если вы покупаете японские часы, имейте в виду, что они быстро выходят из строя. И хотя бы иногда вспоминайте: не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. Eсли вы покупаете «Денди» за 65 тысяч — вы покупаете бракованный китайский товар. Цена этой игрушки — не менее 120 тысяч рублей.

Как-то проходит мимо нашего сознания, что есть такой закон, который не только впрямую адресован нам, потребителям, но и защищает нас. Это Закон о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года. А в нем есть ст. 6 о праве покупателя на информацию. Т.е. продавец просто обязан поделиться с покупателем всеми своими знаниями о продаваемых товарах, а если он их не имеет, — это уже его проблемы. Просто обязан иметь — такая у него работа.

Важна также ст. 13 о возмещении за причиненный моральный ущерб. Такая практика уже есть в Тюмени, когда суд присуждал вовсе не маленькие суммы за потерянное время и нервные перегрузки. Судебные дела по бытовым, скажем так, проблемам перестают быть редкостью. Жалобы на систематическое отсутствие воды в ваших кранах — это тоже повод для судебного разбирательства.

Во всем мире, говорилось на встрече, ответственность за качество продукции несет производитель, и только у нас она ложится на плечи потребителя. Во всем мире есть понятие «неустойка», а мы даже не подозреваем, что бытовка должна выплатить нам эту самую неустойку за просроченный ремонт — три процента от стоимости заказа. Eсть закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии в России, есть — о причинении ущерба.

Поистине страшный пример был приведен: в магазине «Юный техник» в продаже были пиротехнические новогодние устройства с надписью «Не давать детям».

Понимаю тех, кто скажет, что доказать свои права иногда себе дороже. Но, может быть, вас больше убедит то, что было сказано в зале: мы живем в мире опасности. Eсли то, что нам предлагают для повседневного пользования, «примерять» к существующему перечню требований к безопасности товаров, этот барьер не возьмут ни наши холодильники, ни телевизоры, ни многие другие товары, в том числе и продукты, ни наши с вами квартиры. Например, дом должен обязательно иметь провод заземления -.где он у нас? В считанных домах.

Среди новых слов, пришедших к нам буквально в последнее время, есть и слово «сертификат». Eго должен иметь любой товар и продукт. Россия вошла в соглашение с двенадцатью странами о признании сертификатов. Но в зале встречи прозвучало предупреждение: современная техника позволяет подделывать эти документы, так что будьте бдительны при покупке. Вот одна подсказка: если вам предлагают ксерокопированный сертификат то уж печать на нем обязательно должна быть оригинальная, не скопированная. Заведующая лабораторией Госсанэпиднадзора показала некоторые продукты, которые часто предлагаются покупателям как сортовой импортный товар, не будучи таковым. Среди них много, ну просто очень много, спиртных напитков, в том числе и водка «Распутин». К примеру, «Кремлевская» якобы из Бельгии — сугубо нашенского производства.

Где все это можно узнать? Назову только два, но очень емких издания. Это «Бюллетень оперативной информации. Госстандарт России предупреждает» и журнал «Спрос». И то и другое можно выписать, не помешает. Их же и еще многое другое можно получить в областной научной библиотеке.

Общество защиты прав потребителей — т. 29-64-30. Отдел защиты прав потребителей антимонопольного управления -т. 22-83-75.

Госсанэпиднадзор — т. 22-70-05.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта