X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

И в Тюмени свой закончили поход

В 1932-1933 годах в Тюмени из территориально-милицейских частей была сформирована 65-я стрелковая дивизия.

Боевое крещение она получила при освобождении Тихвина в ноябре-декабре 1941 года. И стала Краснознаменной. А 20 января 1944 года . первой ворвалась в древний Новгород, Тогда же, полвека назад, дивизию преобразовали в 102-ю гвардейскую. Удостоили почетных наименований «Новгородская» и «Померанская» и наградили орденами Красного Знамени, Суворова, Красной Звезды.

Тюмень отправила на фронт еще одну дивизию — 368-ю стрелковую, ставшую в сражениях Печенгской Краснознаменной.

А после войны в наш город прибыла для переформирования 109-я гвардейская стрелковая дивизия.

Eсли бы на эту дивизию заполнять анкету, то она могла выглядеть так.

Время и место рождения: 5 июля 1943 года в станице Абинской Краснодарского края.

Родители: 6-я и 9-я гвардейские стрелковые бригады 10-го гвардейского корпуса, стоявшие насмерть в битве за Кавказ.

Национальный состав: представители пятидесяти наций и народностей.

Выполняемая работа: участвовала в составе войск 3-го Украинского фронта в Березнеговато-Снегиревской наступательной операции 6-18 марта 1944 года, в результате которой разгромлено 9 дивизий 6-й немецкой армии второго формирования (6-я армия под командование генерал-фельдмаршала Паулюса потерпела поражена под Сталинградом.) — А. П. захвачено в плен 13,6 тысячи вражеских солдат и офицеров, освобождены от фашистских оккупантов значительная территория Правобережной Украины между реками Ингулец и Южный Буг, города Берислав, Николаев, Херсон, Тирасполь, Одесса. Затем взятие Будапешта (Венгрия), Бьера и Брука (Австрия), Брно (Чехословакия), разгром японских войск в Маньчжурии.

Правительственные награды: почетные наименования «Бериславская» и «Хинганская», ордена Суворова и БогданаХмельницкого. В этой дивизии было 11 Героев Советского Союза. Только с июля 1943 года по сентябрь 1945 года солдаты и офицеры соединения получили 46465 орденов и медалей.

Все это время дивизией командовал Герой Советского Союза полковник Илья Васильевич Балдынов.

Первую послевоенную зиму гвардейцы провели в землянках недалеко от Иркутска, а в июне 1946 года отправились по железной дороге в Тюмень, где переформировались в 6-ю гвардейскую стрелковую бригаду.

Жительница города Черновцы Мария Яковлевна Рыбак, в ту пору младший лейтенант административной службы, вспоминала:»… Разместились в центре Тюмени по улице Республики в казармах военного училища, которое уже было расформировано. Местная власть оказала воинам всемерную помощь и поддержку… Тюмень запомнилась нам деревянными домами и дощатыми тротуарами». Через полтора года бригаду перевели в Новосибирск.

***
фото: Здание, в котором размещалась 6-я гвардейская стрелковая бригада.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта