X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Олимпийские медали в человеческих ладонях…

Олимпийские медали в человеческих ладонях. Символ победы. Точнее, символ двух побед — над соперниками и над собой

Мы уже рассказывали об олимпийских играх спортсменов- инвалидов, которые прошли в Лиллехаммере. И вот сейчас оттуда вернулись в Тюмень восемь молодых людей.

Язык не поворачивается назвать любого из них инвалидом. Сегодня они — спортсмены. Сегодня они — олимпийцы. Сегодня они — победители. Девять медалей — почти половина наград, добытых российской сборной, принадлежит тюменским спортсменам. Подробный рассказ об этих соревнованиях — в сегодняшнем номере газеты.

Каждый из них победил дважды

Несколько смущенные тем, что оказались в центре внимания, они скромненько сидели в стороне от накрытого стола. Правда, ради торжественного случая надели медали, привезенные из Лиллехаммера.

Язык не поворачивается назвать любого из них «инвалидом». Ведь еще раньше, намного раньше до Олимпиады, каждый уже одержал победу, первую и самую нелегкую. Победу над собственным недугом. Над судьбой, которая порой вдоволь измывается над человеком — но однажды отступает, становится «ручной», словно пораженная его мужеством и жизнелюбием…

Другие победы приходят потом. Как эти, на знаменитых ныне норвежских трассах. И вроде бы совсем недавно, поразив всех, кто смотрел эстафету биатлонисток, промчалась по лыжне тюменка Луиза Носкова. Наша первая олимпийская чемпионка. А затем ей на смену приехали в Лиллехаммер сразу восемь серьезных мужчин.

А мужчины не привыкли отступать после первой неудачи… Именно так, с неудачи, наши начали свои олимпийские будни. По словам тренера Вячеслава Голдинова, с первой, 5-километровой, гонкой связывали надежды на медали, но увы и ах — лишь шестым финишировал лучший из наших Валерий Шелудков. А выиграл неожиданно для многих молодой немец Шварц. Уныние, впрочем, было весьма кратковременным — и состязания в биатлоне все поставили на свои места: Александр Насорулин отстрелял не слишком удачно, зато бежал по лыжне здорово — и добыл первое «золото». В итоге же он сделает, выражаясь футбольным языком, «хет-трик» — три золотые медали в одних соревнованиях! Поистине счастливой для тюменцев стала лыжная гонка на 10 километров: Насорулин показал лучший результат, а Шелудков — второй.

Новинкой Олимпиады была комбинированная эстафета, где за российскую сборную выступили двое тюменцев — Насорулин и Сергей Селезнев. Третье место — и еще две медали в «тюменскую копилку». А всего их накопилось девять! Почти половина из того, что увезли на Родину спортсмены России.

И вот они дома. Их чествуют в Тюменском облспорткомитете. И первый наш олимпиец Владимир Чебоксаров откупоривает массивную бутыль с шампанским, не забыв шутливо предупредить присутствующую прессу, чтобы «правильно истолковывала происходящее». В такой день совсем не грех поднять шипучий бокал за то, что сделали эти ребята.

А чуть позже, между чаем и тортом, я взял экспресс-интервью у Саши Насорулина. Он прежде всего вспомнил добрым словом своих тренеров — Анатолия Анатольевича Ядрина (к которому пришел мальчишкой в поселке Болчары Кондинского района) и Виктора Дмитриевича Яркова. Теперь он тренируется под руководством Вячеслава Голдинова. До нынешней Олимпиады самым большим достижением Саши была победа на чемпионате Eвропы в Германии. Причем и там он выиграл три «золота» сразу. Любимое число?

«Страна должна знать своих героев. Тем более на своей, тюменской, земле они должны быть окружены вниманием», — хорошо сказал на приеме в честь олимпийцев Владимир Чебоксаров. Что касается денежных призов за завоеванные медали, то они тоже были, как и на «большой» Олимпиаде, правда, значительно скромнее -триста долларов за первое место, сто пятьдесят — за второе… Приплюсуем к этому пять миллионов рублей, приготовленных тюменской фирмой «Развитие» для призеров Олимпиады-2. Они тоже не будут лишними.

«Устали?» — спросил я напоследок у трехкратного чемпиона игр. «Нормально, уже успели отдохнуть», — ответил он с достоинством человека, способного трезво и мудро оценить собственную победу. Она приятна и радостна, но она уже вчера. А завтра… Завтра все заново. Все, что вмещает в себя настоящая, полнокровная жизнь.

Давайте почаще вспоминать их не только в дни побед.

ФОТО АНДРEЯ НИКОНОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта