X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вокзал, как зеркало нашей «революции»

Вслед за такими мегаполисами, как Москва, Питер и Eкатеринбург, в нашем областном центре начиная с понедельника установлена плата за вход в зал ожидания железнодорожного вокзала.

Новое для сибирских пассажиров мероприятие осуществляется специально созданным ТОО «Спецтранссервис», которое организует контрольно-пропускную службу согласно положению, утвержденному Дирекцией по обслуживанию пассажиров. По этому документу бесплатно войти в зал ожидания могут пассажиры с билетами, а также участники ВОВ, ветераны труда, работники правоохранительных органов и дети до пяти лет.

Остальным гражданам, пожелавшим занять место на жутко неудобных деревянных креслах, придется уплатить семьсот рублей за право входить в этот зал и выходить из него в течение суток неограниченное количество раз.

По словам директора ТОО «Спецтранссервис» Владимира Копытова, новшество отнюдь не ущемляет права граждан я наоборот, сохраняет их Так если раньше в зале ожидания, рассчитанном на 1500 человек, одновременно теснилось до 9 тысяч, то теперь этому положен конец. Улучшилась и криминогенная ситуация — из-за отсутствия в местах отдыха бомжей, бродяг и беженцев.

Как удалось выяснить, цена билета просчитана экономистами МПС и исходит из реальных расходов на обслуживание одного пассажира. Тридцать процентов от вырученной прибыли перечисляется железной дороге, остальные семьдесят остаются у «Спецтранссервиса» на зарплату работникам и расширение сферы услуг. В качестве последнего дирекция планирует взять в аренду пока что бесхозные камеры хранения, обеспечить их охрану и нормальное функционирование.

Насколько нам известно, остаются нерешенными несколько вопросов. Например, отчего не улучшилось качество знаменитых «эмпээсовских» диванов оттого, что за сидение на них стали брать деньги? Или — куда же должны деваться остальные семь с половиной тысяч человек, которым не найдется места в платном зале

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта