X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Туполь» в огне

В два часа дня, секунда в секунду, борт загорелся. Eдкий дым заволок «Рощино». Через тридцать секунд на место происшествия прибыли силы аварийно-спасательной службы аэропорта, включающие в себя спецкоманду и формирования гражданской обороны: пожарные, санитары, милиция. Мощные «Ураганы» поливали белоснежные бока с надписью «Аэрофлот» столь же белоснежной пеносмесью, под брызги которой из спасательных желобов прямо на снег выкатывались визжащие женщины и сосредоточенные мужчины.

А буквально в ста метрах от катастрофы с мегафонами и секундомерами в руках за происходящим наблюдали командование и специалисты областного штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. На летном поле отрабатывался один из вариантов командно-штабных учений сил ГО Калининского района Тюмени.

На все про все потребовалось около двадцати минут. Пожар на «тушке» был локализован, «пассажиры» спасены, а «пострадавшие» доставлены в больницу.

Из всего происходящего я сделал вывод, что при всей рискованности нашей жизни есть немалый шанс на спасение и помощь.

Чрезвычайные ситуации, — возникающие по всей России, четко фиксируются и контролируются соответствующими оперативными службами, находящимися в едином подчинении у недавно созданного Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для более оперативных решений и действий Россия разделена на 9 региональных центров ГО. Тюменская область входит в Уральский региональный центр. На случай непредвиденных чрезвычайных ситуаций в каждой области, городе, районе существует специальная комиссия, куда входят все первые руководители или их первые заместители самых жизненно важных служб.

Так, у нас областную комиссию по ГО и ЧС возглавляет Юрий Куталов (заместитель глады администрации области), а областной штаб является рабочим органом этой комиссии. И, по словам его сотрудников, в кризисной ситуации нас есть кому спасать — кроме органов УВД и воинских частей у штаба есть и собственные силы — полк ГО в Тобольске, специальная аварийно- спасательная команда из 27 профессионалов, способных действовать в небе, на земле и под водой, команда спасателей аэропорта «Рощино», круглосуточно дежурящая в вертолете, лесные пожарные и многие другие.

У всех у них, естественно, много трудностей, у многих не хватает техники, материально-технической базы, но уже одно то, что аварийно-спасательная система существует и действует, вселяет уверенность в будущее.

***
фото: Фото Андрея Никонова;Фото автора;Фото автора;Фото автора;Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта