X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Право на частную жизнь

Сегодня члены областной Думы впервые соберутся вместе. Говорят, что будет избран оргкомитет. Поговаривают, что место председателя Думы уже якобы зарезервировано за тюменским мэром Степаном Киричуком.

— Блеф! — коротко оценил эту новость Степан Киричук.

— Ну а если вас изберут, не сильно спрашивая?

Я — против по ряду причин. Первая — не надо избирать председателя до образования полного состава Думы. Вторая — не надо избирать председателя на освобожденной основе. Третья — зато на освобожденной основе должен быть заместитель. В Думе не должно быть канцелярско-кнопочного аппарата, зато должны быть сильные консультативно-аналитические службы или отделы. Дума не должна лезть в конкретные вопросы управления, а заниматься проблемами: региональной политикой, экономикой, финансами, недропользованием, национальными проблемами… И на первом месте, конечно, работа над уставом области.

Можно подумать, что вы уже примеряли кресло руководителя областной Думы?

— Хм… Нет. Конечно, нет.

Ну отчего же нет? В городе сложно. Самое время уйти «на повышение».

«Нет» именно потому, что сейчас трудно. Такая же ситуация была в городе в конце 1992 года, в июне 1992 года… Полные неплатежи… Уйти с этой работы я могу тогда, когда будет хорошо. А иначе как я буду здесь жить?

А вы вправду верите, что будет хорошо?

Будет лучше, хотя и нескоро. В это верю.

Между городом и областью большие трения. Вы станете тянуть одеяло проблем в «городскую сторону»?

Нет, я не считаю, что все, что есть в городе, должно управляться из мэрии. Но должны быть расписаны полномочия между всеми уровнями власти. И горожане должны знать, кто за что отвечает. Трения, о которых вы говорите, происходят из-за того, что не разграничены полномочия на всех уровнях.

На недавней пресс-конференции вы как-то очень резко отозвались о том, что, мол, на заседаниях Думы северные депутаты будут решать вопросы юга и наоборот. Дума может оказаться сборищем несогласных?

— Напротив. Я считаю, что надо заниматься общими проблемами, а не лезть в «частную жизнь города» Тюмени или Ямало-Ненецкого округа, за которые отвечает отдельно взятый орган местного самоуправления.

Устроит ли Думу чисто номинальная роль при губернаторе?

— Посмотрите и на семнадцать избранных. Трудно среди них найти тех, кто готов подыгрывать главе администрации. Не могу, например, представить, что Поляков или Кореляков станут смотреть в рот Рокецкому.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта