X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Самая главная тайна Николая Кузнецова

(Продолжение. Начало в N 31)

Битва на Курской дуге окончательно решила судьбу войны. Это было последнее, решающее наступление гитлеровской армии.

Eсли верить книгам, Николай Кузнецов сыграл важную роль в Курской битве. Он сумел раздобыть сведения о предстоящем летом 1943 года наступлении немецких войск. Эту ценную информацию он получил 31 мая 1943 г. на приеме у имперского комиссара территории Украины областного руководителя и обер-президента Эриха Коха, который «посоветовал обер-лейтенанту Паулю Зибер- ту быстрее заканчивать дела в Ровно и отправляться в свою часть под Курском». «Как раз на вашем участке фронта, — сказал Кох, — назревают такие события, которые поставят Россию на колени. Фюрер готовит такой сюрприз большевикам, после которого они уже не опомнятся». Именно из-за этих сведений Кузнецов, утверждали авторы книг, и не стал стрелять в гауляйтера Украины.

Однако в наградном листе Николая Кузнецова этого эпизода в «изложении личного военного подвига или заслуг» нет. И еще: той фразы Коха, если он ее произнес, явно недостаточно для принятия советским командованием стратегического решения. Может быть, это противоречие дало украинским журналистам повод представить нашего земляка фанатиком-террористом.

Значит, сообщения в ставку об операции «Цитадель» (таково кодовое название наступления немцев летом 1943 г.) от опергруппы «Победители» не поступало?

Ответ на этот вопрос — в спец- сообщении 4-го управления НКГБ СССР в разведывательное управление Генштаба Красной Армии «о предполагаемом наступлении противника на участке Орел-Белгород-Харьков».

Мы впервые приводим полностью этот документ из архивного фонда «Победителей», датированный 23 июня 1943 г.

«По поступившим данным от 7 мая сего года (выделено — А. П.), немцы якобы предполагают начать наступление на Восточном фронте с г. Орла в направлении на г. Eлец и в дальнейшем на г. Пензу. С городов Курска и Харькова наступление якобы должно развиваться в направлении на г. Воронеж, с г. Белгорода — на г. Малоархангельск с задачей окружить и уничтожить группировку войск Красной Армии, находящихся на этом участке фронта.

В район г. Орла противником якобы стянуто девять армий, из которых половина танковых. В составе танковых армий в основном находятся танки типа «Тигр».

На участке фронта от г. Великие Луки до г. Дорогобужа немцы якобы решили перейти в оборону до конца войны, там находятся всего две армии, одна из них танковая, со штабом в г. Витебске, якобы небоеспособная.

Военная база Восточного фронта, по тем же данным, находится в г. Конотопе.

Сведения источником почерпнуты из разговоров офицеров германской фронтовой разведки».

Согласимся, несмотря на пять раз повторенное «якобы», ничего похожего на «откровения» Эриха Коха. Кроме того, разведывательная информация о строго засекреченном плане немецкого наступления была получена в начале мая, а не в конце. Эта информация сыграла исключительно важную роль в подготовке и осуществлении Курской битвы (5 июля-23 августа 1943 г.). Дело в том, что до «спецсообщения» от 23 июня 1943 г. Ставка и Генштаб из-за широко проводимой противником дезинформации (в том числе в других странах) считали наиболее вероятным местом летнего немецкого наступления г. Великие Луки в направлении на Москву.

Но если не Кузнецов, то кто же тогда добыл эти сведения? Думаю, что в глубоком немецком тылу, там, где работала опергруппа «Победители», был еще один советский разведчик или ценный агент.

Так что предположения современной украинской прессы о двойнике Кузнецова не случайны.

Какова же в таком случае роль Кузнецова? Весьма важная: он создавал боевую резидентуру. Прикрывал источников информации от провала, отвлекал на себя гитлеровскую полицию безопасности и СД. Поэтому Пауль Зиберт-Кузнецов и проводил шумные террористические операции. Да и вся опергруппа «Победители» предназначалась для прикрытия этого пока еще неизвестного нам агента.

Прежде чем обосновать эту версию, необходимо хотя бы в общих чертах дать представление о структуре управления оккупированной немцами территории СССР и о дислокации разведывательных и контрразведывательных органов противника.

Обер-лейтенант Зиберт против оберштурмфюрера Пютца

Итак, захваченная гитлеровцами советская земля была разделена на три территории: Прибалтика, Белоруссия и Украина.

Имперским комиссарам этих территорий подчинялись генеральные комиссары, руководившие гражданской властью в так называемых генеральных округах.

На территории «Украина», где имперским комиссаром был, как уже отмечалось, Эрих Кох, существовало 9 генеральных округов (их границы не совпадали с советским административным делением). Нас больше интересует «генеральный округ Волынь и Подолия» с центром в Ровно.

Каждый генеральный округ имел несколько областей, во главе которых стояли областные комиссары (гебитскомиссары). Области делились на районы, а районы — на волости.

Соответственно этому были построены территориальные органы полиции безопасности и СД и полиции охраны порядка.

Начальником гитлеровских спецслужб в «генеральном округе Волынь и Подолия» являлся оберштурмфюрер СС (соответствовало немецкому армейскому званию обер-лейтенанта) Пютц. Их штаб находился в Ровно по ул. Сталина, 25.

Все территориальные органы полиции безопасности и СД во всех генеральных округах подчинялись высшему руководителю СС и полиции Юга обергруппенфюреру СС (полный генерал) Прютцманну. Eго штаб тоже размещался в Ровно.

Там же действовали несколько подразделений Абвера — немецкой военной разведки и контрразведки.

Небольшой город Ровно (около 70 тыс. жителей) был буквально нашпигован гитлеровскими чиновниками, гестаповцами, карателями и военными.

Стрелять в таких условиях в оккупантов — верная смерть для разведчика-боевика.

Однако Кузнецов осуществил в Ровно, судя по наградному листу, три террористических операции.

Eсли советский агент, которого наш земляк «опекал», действительно существовал, то он скорее всего служил в разведоргане «Абверштелле Украина».

Что об этом «осином гнезде» известно из иностранной литературы?

Такое подразделение Абвера было сформировано в августе 1941 г. и до ноября 1942 г. дислоцировалось в Ровно, затем переведено в Полтаву, а в феврале 1943 г. «АСТ Украина» прибыл в г. Здолбунов близ Ровно. Там немцы готовили и агентуру для заброски в советский тыл на всех участках южного крыла Восточного фронта.

Располагая в «АСТ Украина» агентурными позициями, вполне можно было добыть информацию даже о таком сверхсекретном немецком плане, как «Цитадель».

В таком случае понятно и то, почему медведевцы не «тревожили» Здолбунов, а Кузнецов держал там конспиративную квартиру. Этим же объясняется место и время «акций возмездия», а также боевая активность опергруппы «Победители».

В сообщении о деятельности этой группы за время пребывания в тылу врага с 19 июня 1942 г. по 19 июня 1943 г. отмечалось: «В боях и столкновениях с противником, а также в операциях по отвлечению внимания врага от главной задачи группы (выделено — А. П.) убито до 550 и ранено до 150 немецких солдат и офицеров, убито и расстреляно до 600 и ранено до 180 полицейских, жандармов и немецких агентов.

Взорвано и повреждено на железных дорогах 26 воинских эшелонов с живой силой и техникой, 76 паровозов, два ж. д. депо, семь мостов, три ж. д. мастерские, две электростанции, три дизеля, один склад горючего и 44 км полотна ж. д.

Кроме того, сбит один двухмоторный бомбардировщик противника, уничтожено 15 автомашин и автобусов, 4 завода — лесопилки, сожжено 25 немецких имений.

В результате боевых операций захвачено: до 40 винтовок, 8 автоматов, 31 пистолет, 2 станковых и 8 ручных пулеметов, до 100 гранат, 2 миномета, до 20 тыс. патронов, свыше 2 тонн взрывчатых веществ, 15 велосипедов и другого имущества. Документы доставлены в Москву (выделено мною — А. П.).

В августе 1942 г. группой был совершен налет на штаб организации Тодта, ведающей строительством укреплений в районе ж. д. узла Сарны.

При налете уничтожено отделение гестапо, взорван и сожжен эшелон в составе 19 вагонов, автодрезина, убито до 60 немцев, захвачено оружие и боеприпасы.

В июне 1942 г. на лагерь группы напал карательный отряд численностью до 160 человек. В результате двухчасового боя каратели бежали, оставив на поле боя 40 трупов, вт. ч. 7 офицеров.

Группа «Победители», имевшая в своем составе 95 человек, выросла в тылу противника за счет местного населения, военнопленных, бежавших из немецкого плена, и насчитывает в настоящее время 503 человека.

Потери группы: убито 37 человек, пропало без вести пятеро, ранено 46 человек» (документ публикуется впервые).

(Окончание следует)

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта