X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Депутатов выбирали не всегда

На днях «Тюменский курьер» сообщал о проекте нового административного устройства России. О «губернском переделе». Было высказано предположение, что этот проект, напечатанный в газете «Московские новости», — своего рода зондаж. И что исходит идея, вероятнее всего, из аппарата Президента России.

Как стало известно курьеру, наше предположение не слишком удалено от истины. Во всяком случае, в областной администрации уже ведется сбор и изучение документов об административных единицах, в которые прежде входила нынешняя Тюменская область. Они тщательно рассматриваются с тем, чтобы при возможном перекрое область не потеряла своих «исконных земель».

А она, напомним, была образована по Указу N 37 от 14 августа 1944 года из городов Тюмени, Ишима и Тобольска, двух национальных округов, двадцати районов Омской области и четырех районов Курганской.

Интересно, что первая сессия Тюменского областного Совета депутатов трудящихся 21-22 ноября 1944 года, как свидетельствует протокол N 1, была собрана из 12 депутатов.

Их не выбирали, а… унаследовали от Омского и Курганского Советов. Кстати, списка этих первых двенадцати пока установить не могут. А они успешно несли функцию представительной власти почти два года, до первых выборов.

Может быть, кто-то из читателей помнит имена депутатов Тюменского облсовета за 1944 — 1946 годы?

КУРЬEР

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта