X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Преступлений на почве наркотиков стало втрое больше

В наркотизацию России вовлечены практически все ее регионы. Тюмень вошла в первую десятку региональных центров по транзиту наркотических веществ растительного происхождения. Мероприятия, проводимые правоохранительными органами, малоэффективны.

По данным Госкомстата России, всего в прошлом году было зарегистрировано 53152 преступления, связанных с наркотическими и сильнодействующими веществами.

Наибольшая часть из них (42055) — незаконное изготовление, хранение, перевозка наркотиков без целей сбыта. Корыстные цели выявлены в 7194 случаях производства, транспортировки и продажи наркотического зелья. Выявлено 499 притонов по потреблению наркотиков и 343 плантации по выращиванию «травки».

Из 296 выявленных подпольных лабораторий (в два раза больше, чем в 1992 г.) больше всех приходится на Пермскую — 54, Смоленскую — 32, Орловскую — 29, Магаданскую области — 24.

Наивысшие показатели роста преступности, связанной с наркотиками, зарегистрированы в Тверской области (в 8 раз), Республике Карелия (в 6 раз), Ульяновской и Смоленской областях — в пять, на Алтае, в Республике Марий Эл, Мурманской, Новгородской, Ярославской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Тюменской областях — в три раза.

В прошлом году к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, были привлечены 24,1 тысячи человек. Рост составил 27 процентов по сравнению с позапрошлым годом. 21,3 тысячи из числа преступников — россияне. 14,7 тысячи привлеченных — молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, почти 2 тысячи — несовершеннолетние. Доля женщин среди преступников возросла в 1,7 раза.

Впечатляют показатели изъятия наркотиков — 53,7 тонны различного зелья, что в 2,5 раза больше, чем в 1992 году. Преступники недосчитались почти 35 тонн маковой соломки, 17 тонн марихуаны, 330 кг гашиша, 260 кг опия.

Комментируя эти данные Госкомстата, сотрудники правоохранительных органов Тюменской области, специализирующиеся на расследовании преступлений, связанных с наркотиками, отметили, что бороться с распространением этого зелья чрезвычайно трудно. Различные массовые рейды и другие мероприятия зачастую малоэффективны. Чаще всего на улицах попадаются случайные потребители наркотиков, а набирающие силу местные «наркобароны» и их ближайшее окружение остаются недосягаемыми.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта