X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Если уж не пришли избиратели за вас голосовать,- сказал председатель облизбиркома Александр Жихарев,-то тут уж ничего не поделаешь».

Заседание областной избирательной комиссии было на редкость бурным. Но протесты кандидатов в депутаты приняты во внимание не были.

Сначала все было вполне гладко. Комиссия в присутствии журналистов и кандидатов в депутаты «голосовала» один протокол за другим. И так все двадцать пять. По семнадцати она объявила выборы состоявшимися. А по восьми — нет.

Основное время заседания было посвящено письму пяти кандидатов в депутаты, которое было опубликовано в «Тюменских известиях» под прозрачным заголовком «Выборы или махинации». А. Быков, А. Верховский, Б. Григорьев, В. Кораев и В. Осейчук заявили, что выборы фактически фальсифицированы, поскольку, по их мнению и расчетам, ни в одном из пяти округов не пришло к урнам требуемое законом количество избирателей.

Комиссия, в свою очередь, подтвердила правомочность выборов и расценила «данное обращение какдавление, оказываемое на нее с целью повлиять на определение результатов выборов и скомпрометировать организацию и проведение выборов».

Самый сильный аргумент кандидатов был — почему в январских списках было на сорок с лишним тысяч избирателей больше, чем в мартовских. А самый сильный аргумент комиссии приведен в заголовке.

Курьер же смог сделать только один вывод — точного числа избирателей в городе не знает никто. А выборы, согласно закону, утверждал председатель одной из окружных комиссий, считаются действительными, исходя из числа тех, кто внесен в списки. Например, когда шло голосование по референдуму, то брались за основу списки получателей ваучеров. Когда шло голосование в Государственную Думу и Совет Федерации, то давали возможность проголосовать всем жителям области, находящимся в Тюмени. Члены комиссии, например, приводили подробные расчеты, заявляя, что данные городских и областных выборов сходятся до одного голоса.

Однако ни они не могли убедить соискателей депутатских полномочий, и тем более кандидаты не могли заставить работников комиссий поверить, что они-де сами нарушили конституционные права избирателей.

Судя по всему, события будут развиваться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта