X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Власть может поставить галочку. И умыть руки

Вчера в присутствии заместителя главы администрации области Николая Белоусова связисты предъявили тюменским газетчикам счет. Они назвали те суммы, которые почтовое ведомство желает и возьмет за труд донести созданный в редакциях и отпечатанный в типографии номер газеты до вашего, читатель, почтового ящика.

Остальная часть двухчасового «совещания» (нельзя не поставить кавычки, говоря о мероприятии, которое по сути является ультиматумом) была посвящена мелким упрекам и поискам темной кошки в комнате, где ее нет.

Зам. главы администрации говорил о необходимости строго следовать законодательству о печати. А законодательство поддерживает независимость прессы. В том числе и независимость от финансовой поддержки со стороны властных структур. И он абсолютно прав: начни оказывать газетам помощь, а потом чего доброго захочешь командовать: какой материал ставить на полосу, а какой не ставить.

Но газеты, фактически уже умирающие, ибо даже у «Тюменской правды», этого информационного гиганта нашей области, многомиллионные, по словам заместителя редактора Раисы Ковденко, долги, поддержки не просили. Они просили об одном — окажите помощь структурам связи. Ибо сегодня стоимость доставки доходит до пятидесяти процентов от стоимости газеты.

Ниже в этом номере напечатана таблица, в которой проставлены суммы, которые подписчик должен будет уплатить не редакции, а почтовому ведомству. Они впечатляют. Более того, они фактически окончательны и обжалованию не подлежат. И именно эту сумму каждый из вас вынужден будет уплатить в первую очередь грубо, нечетко, безответственно работающей государственной монопольной структуре.

Нас уверяли, что пришел рынок, что газеты, которые не могут выжить, имеют полное право умереть, что есть также право создать из трех областных газет одну, сами, мол, решайте, какую… Словом, свобода. Нет только свободы выбрать себе другое государственное (а почта во всех странах мира есть предприятие именно государственное!) предприятие, которое само решает свои экономические проблемы. У нас же государство, как правило, всегда перекладывало свои трудности на граждан.

Но, сказал Н. Белоусов, связь есть ведомство федеральное, платить должна Федерация, а у области денег нет. Бюджет дефицитен. Здравоохранение, ветераны, образование… У них деньги не отнимешь…

Зеро!

Мне хочется повторить еще раз: газеты не просят денег себе. Они готовы бороться с трудностями и пытаются с ними бороться. Но это невозможно делать, если на плечи редакционным коллективам посадить все многотысячное почтовое ведомство. А оно само бороться не желает. Оно складывает свои расходы и предъявляет прессе счета. А уж вы, мол, сами договаривайтесь с читателем. Захочет он вас читать за деньги, которые требует — себе! — почтовое ведомство, или не захочет — ваше дело!

— Скупят газеты богатые структуры? — размышлял Николай Белоусов. — Ну и ради бога…

В прошлый раз подписка на «Тюменский курьер» стоила ровно столько, сколько брали за свои услуги связисты. Сейчас они требуют с нас на четыре тысячи рублей больше. Не с нас, а с вас, друзья мои.

Мы ищем любые возможности, чтобы сбросить с плеч нашего дорогого почтового партнера. Почти половину нашего тиража мы распространяем сами. Мы ведем и будем вести подписку прямо в редакции для тех, кто готов, кто имеет возможность приходить в редакцию за своей газетой. Мы доставляем сами «Тюменский курьер» на предприятия и в организации, при условии, что там не меньше десяти подписчиков. Сейчас мы разрабатываем собственное положение о подписке без участия посредников.

Мы благодарны всем, кто нас поддерживает в этой работе, и мы готовы работать для вас. Помните, я как-то написал наш негласный редакционный девиз? Я повторяю его сегодня: читатель, мы тебя уважаем.

***

Тарифы на местные услуги связи на центральные и областные газеты на 2-е полугодие 1994 г.

Наименование изданий каталожная цена услуги связи подписная цена
1.» Правда» 36000 11376 47376
2. «Советская Россия» 16200 7098 23298
3. «Труд» 10800 11376 22176
4. «Аргументы и факты» 7800 4264 12064
5. «Неделя» 9360 4264 13624
6. «Семья» 31200 4264 35464
7. «Российская газета» 9000 11376 20376
8. «Российские вести» 12000 11376 23376
9. «Тюменская правда» 11376
10. «Тюменские известия» 11376
11. «Наше время» 7098
12. «Тюменские ведомости» 4264

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта