X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Нефть-Алмаз-Инвест»: скандал

Возбуждено уголовное дело в отношении управляющего чековым инвестиционным фондом «Нефть-Алмаз-Инвест» Ситайе Тесфайе. Eму инкриминируются две статьи Уголовного Кодекса России:93-я (хищение в особо крупных размерах) и 147-я (мошенничество).

По версии правоохранительных органов, эфиоп по происхождению и иностранноподданный, Ситайе Тесфайе давно обосновался в Москве. Первую удачную сделку в России провернул с фирмой разыскиваемого «Интерполом» предпринимателя Марка Рича. Следом, как предполагают в МВД РФ, Тесфайе зарегистрировал около десятка фирм, которые заключали договоры на поставки продовольствия. В большинстве случаев обязательства по сделкам после получения предоплаты не выполнялись. В результате ущерб, нанесенный партнерам, составил около 700 миллионов рублей. Часть этих денег будто бы пошла на создание «Нефть-Алмаз-Инвеста».

Немало странного выявили сотрудники налоговой полиции и представители Госкомимущества при знакомстве с деятельностью самого чекового инвестиционного фонда. На момент проверки не обнаружился ряд документов, важнейших для его деятельности, хотя не исключено, что они появятся позже. Загадочна пока и судьба 570 тысяч ваучеров…

Сами представители «Нефть-Алмаз-Инвеста» категорически отвергают все обвинения в свой адрес и склонны акцию налоговой полиции, Госкомимущества и МВД списывать на происки конкурентов. Намекается на попытку «Нефть-Алмаз-Инвеста» вмешаться в чековый аукцион предприятий «ЛУКойла» и последовавшее за этим наказание «с самого верха». Как бы то ни было, деятельность «Нефть-Алмаз-Инвеста», выпустившего акций на одиннадцать миллиардов рублей, на сегодня приостановлена.

В Министерстве внутренних дел России от комментариев воздерживаются.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта