X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Нет музыканта, но жив оркестр

Вчера в Доме национальных культур состоялся вечер, посвященный памяти Леонида Беззубова, замечательного тюменского музыканта.

Главным делом жизни этого человека, безусловно, было создание оркестра народных инструментов. В 60-70-е годы ни одна творческая личность на тюменском небосклоне так ярко не горела, а оркестр долгие годы был звездой первой величины, — так отметил роль Леонида Беззубова в жизни Тюмени ведущий вечера Герман Казанцев.

Для многих встреча с Леонидом Беззубовым определила судьбу. Дело своего учителя продолжает Александр Андрюшкин, художественный руководитель беззубовского коллектива, вице-президент ассоциации исполнителей на народных инструментах. Звучат на сценах мира балалайка воспитанника оркестра Валерия Зажигина и ансамбль Рената Халикова.

С первого дня (35 лет!) играет в оркестре балалаечник Николай Самойлов, ученик и друг Леонида Федоровича, солист и концертмейстер тюменского оркестра народных инструментов.

Дело музыканта будет продолжено фестивалем народной музыки, посвященным 50-летию нашей области. В будущем концертном сезоне оркестр начнет собственную абонементную программу.

Трогательно приветствовал зал семью музыканта, вспоминали о том, что Леонид Беззубов был красивым человеком и высокопрофессиональным дирижером. Это правда, и жаль, что на сцене не було портрета его в дирижерском фраке. Ведь в зале были и те, кому не пришлось видеть его за пультом. Программа концерта была составлена из произведений, исполнением которых некогда дирижировал сам создатель оркестра.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта